В Украине уровень заболеваемости туберкулезом в три раза выше, чем в Европе

В Украине уровень заболеваемости туберкулезом в три раза выше, чем в странах Европы.

Количество больных туберкулезом в Украине составляет приблизительно 85 человек на 100 тыс. населения, тогда как в Европе эта цифра равняется 20 на 100 тыс. человек. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции главный фтизиатр Украины Юрий Фещенко, пишет "УНИАН".

Он отметил, что в Украине 1,4 % населения больны туберкулезом. «В стране ситуация относительно туберкулеза стабильно неудовлетворительная», - сказал он.

Наивысшие показатели заболеваемости туберкулезом зарегистрированы в Херсонской (155,7 чел. на 100 тыс. населения), Николаевской (106,2 чел. на 100 тыс. населения) и Донецкой (99,4 чел. на 100 тыс. населения) областях.

Главный фтизиатр выразил обеспокоенность в связи с повышением уровня заболеваемости туберкулезом среди детей. Среди причин такой ситуации Ю.Фещенко назвал нехватку лекарственных препаратов для лечения туберкулеза. Кроме того, он отметил, что более 40 лет ученые не предложили ни одного нового эффективного средства лечения этой болезни.

Ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, Ю.Фещенко сообщил, что на учете находится 515 тыс. граждан Украины, больных туберкулезом.

Украина, по словам врача, по уровню заболеваемости туберкулезом, находится на втором месте в Европе после России. Ю. Фещенко отметил, что ежечасно в нашей стране регистрируется 4 новых случая заболевания туберкулезом и 1 случай смерти от этой болезни. За последние 15 лет показатель заболеваемости вырос в 2,6 раза, а смертности - в 2,9 раза.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно на планете туберкулезом болеет 9 млн. человек, и около 2 млн. умирает от этой болезни.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи