Начальника одесской ГАИ отстранили. После анонимного письма его сотрудников?

Начальник Управления ГАИ Одесской области Александр Якимович по распоряжению министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко временно отстранен от работы в связи с переходом на другую должность.

Об этом сообщили в  Отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Одесской области "Корреспонденту".

Руководитель ОСО облУВД Владимир Шаблиенко отметил, что пока не известно, на какую именно должность будет переведен начальник областной ГАИ.

Между тем, СМИ сообщали, что отстранение от должности Якимовича может быть связано с обнародованным письмом работников ГАИ Одесской области, которые обвинили своего начальника в коррупции.

Как говорится в письме, ГАИ Одесской области опустилось "до того, что по команде Якимовича А.В., стало реализовывать по 150 гривен контрафактные диски по изучению правил дорожного движения, по 100 гривен - книги, под названием "ДТП: Що робити?".

"Скоро, чтобы заработать деньги, начальник УГАИ даст команду сотрудникам надеть фартуки, и продавать чай, кофе, бутерброды на дороге вместо выполнения своих функциональных обязанностей по надзору за дорожным движением", - возмущались рядовые гаишники.

Также, по их словам, начальник УГАИ, Якимович А.В., и начальник ГУМВД Яцков М.В., "придумали новый заработок, изготовив значки похожие на нагрудный знак инспектора ГАИ (только небольших размеров), и начали ими торговать. Суммы доходят до 2000 у.е".

"Владельцу такого "значка" на дороге дозволено все: нарушать любые правила дорожного движения, вплоть до управления автомобилем в нетрезвом состоянии, и даже ездить на угнанных автомобилях с поддельными номерами агрегата", - отмечают милиционеры.

Они уверяют, что один из таких значков был продан наёмному убийце Дыкаеву Аслану. "За то чтобы выкупить этот "значок" у следователей генеральной прокуратуры Якимовичу А.В. пришлось выложить круглую суму (100000 у.е.)", - говорится в письме.

Также авторы письма приводят цены поборов с милиционеров за получение мест работы, содержание автомобилей, проверки.

Там также речь идет о том, что неприкосновенными на дороге являются одесский мэр, губернатор и прочие чиновники.

Ранее министр внутренних дел Виталий Захарченко просил работников ГАИ прекратить платить поборы своим начальникам за получение прибыльных мест на маршрутах. Об этом Захарченко писал в своем блоге на "Укринформе" в ответ на анонимное письмо работников ГАИ Одесской области, которые обвинили своего начальника в коррупции.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи