Правительству Януковича эксперты поставили «твердую тройку». По десятибалльной шкале

Принимая решения, украинская власть практически не считается ни с потребностями жителей страны, ни с национальными интересами государства, ни с экономической целесообразностью. Так считают эксперты-участники опроса касательно оценки общественно-политической ситуации в стране и деятельности украинского правительства, проведенного фондом «Демократические инициативы».

Экспертам было предложено оценить различные стороны деятельности правительства и состояния общества по десятибалльной шкале, где «0» означает наиболее низкий уровень, а «10» - самый высокий.

Так, уровень обоснованности решений власти с точки зрения потребностей гуманитарного развития государства участники опроса оценили в 2,3 балла, уровень соблюдения законности – в 2,5 балла, установление сотрудничества с общественными организациями – в 2,6 балла. Достаточно низко были также оценены обоснованность решений власти с точки зрения национальных интересов государства – в 3,1 балла, эффективность мероприятий касательно установления сотрудничества с бизнесом – в 3,2 балла, состояние свободы предпринимательства и обоснованность решений власти с точки зрения экономической целесообразности – в 3,8 балла.

При этом экономическую ситуацию в Украине эксперты оценили в 4 балла, а состояние свободы слова и уровень демократии – в 5,2 балла.

Уровень коррупции в Украине получил в опросе самую высокую оценку – 8,2 балла.

Средняя оценка деятельности правительства, сформированного коалицией большинства в Верховной Раде, составляет 3,2 балла.

Как отмечают авторы исследования, полученные данные на несколько пунктов ниже, чем те, которые были получены в результате аналогичного опроса в 2005 году. Только уровень коррупции после президентских выборов получил более низкую, чем сегодня, оценку – 7,2 балла.

Большинство экспертов – 54 из 85 участвовавших в опросе – считает нынешнюю власть экономически малопрофессиональной. В ее профессиональности убеждены только 6 опрошенных. В 2005 году 58 участников опроса оценили тогдашнее правительство Юлии Тимошенко как высокопрофессиональное.

Более половины – 50 экспертов - считают, что правительство Виктора Януковича все более начинает напоминать власть периода Леонида Кучмы.

В опросе принимали участие украинские политологи, аналитики и журналисты. Исследование проводилось в течение двух недель – с 22 февраля по 6 марта текущего года.

ю-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи