Пенсионный фонд не может удовлетворить требования голодающих в Донецке чернобыльцев. Из-за «дыр

Пенсионный фонд не имеет возможности выполнить требования бастующих в Донецке «чернобыльцев» касательно перерасчета их пенсий. Об этом заявил начальник главного управления ПФУ в Донецкой области Георгий Якименко в ответ на заявление инициативной группы участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС из Донецка, Макеевки, Харцызска, Комсомольска и Старобешевo с требованием провести перерасчет пенсий в связи с внесением изменений в соответствующий закон, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

По словам Якименко, поскольку некоторые статьи Закона «О государственной и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» остаются юридически неурегулированными, статья 54 этого закона, которой предусмотрен размер пенсий инвалидам-чернобыльцам, не может вступить в силу.

Так, как отметил он, 31 октября 2006 года вступили в силу изменения в статью 67 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы». Часть третья этой статьи предусматривает, что, в случае увеличения прожиточного минимума для лиц, которые утратили работоспособность, повышаются размеры пенсии, в соответствии статьей 54 этого закона, а также размеры дополнительных пенсий за вред, причиненный здоровью лиц, которые попадают под категории 1, 2, 3 и 4.

Часть 4 статьи 54 предусматривает, что размеры пенсий для инвалидов-ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы не могут быть ниже: по первой группе инвалидности – 10 минимальных пенсий по возрасту, по второй – 8 и по третьей – 6 минимальных пенсий по возрасту.

Однако, утверждает Якименко, часть 4 статьи 54 закона «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» действует в редакции закона 1996 года, и изменения в нее с тех пор не вносились.

Расчетная сумма, по которой в это время определяется минимальный размер государственной пенсии в соответствии с частью 4 статьи 54 указанного закона, согласно постановлению Кабинета министров от 13 июля 2004 года, с 1 сентября 2004 года составляет 22,3 гривны. При этом, в соответствии с постановлением Кабмина от 27 декабря 2005 года, минимальный размер пенсии для инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с 1 января 2006 года для первой группы не может быть ниже 540 гривен, для второй – 500 гривен и для третьей – 467 гривен.

При этом статья 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном обеспечении» предусматривает, что минимальный размер пенсии по возрасту в рамках прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность, применяется исключительно для определения размеров пенсий, назначенных по нормам данного закона.

Поэтому, резюмирует управления глава ПФУ в Донецкой области, в настоящее время нет законных оснований начислять пенсии по инвалидности согласно норм статьи 54 закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», исходя из прожиточного минимума.

Согласно статистическим данным о размерах пенсий по инвалидности, назначенных в соответствии со статьей 54 закона «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», средний размер пенсии данной категории пенсионеров по состоянию на 1 января 2007 года для первой группы составляет 1522,89 гривны, для второй – 1737,24 гривны и для третьей – 1156,33 гривны.

При этом Якименко подчеркнул, что, по многочисленным обращениям Пенсионного фонда, в Министерстве юстиции идет работа над приведением существующего пенсионного законодательства в соответствие с новыми изменениями в закон «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы». Как только эта работа будет завершена, ПФУ осуществит необходимые перерасчеты, заверил он.

ю-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи