По фактам повреждения бигбордов Януковича милиция возбудила 4 уголовных дела

Четыре уголовных дела возбудили правоохранительные органы по фактам повреждения бигбордов с изображением президента Виктора Януковича, - сообщает официальный сайт МВД Украины.

Всего с начала года в МВД поступило 9 сообщений о повреждении бигбордов с изображением президента.

В частности, 5 таких фактов были зарегистрированы в столице, еще по одному - в Волынской, Запорожской, Львовской и Ровенской областях. Во всех зарегистрированных случаях повреждение изображения президента было осуществлено путем обливания краской разных цветов.

"По результатам проверки в 4 случаях (по одному в Киеве, Волынской, Запорожской и Львовской областях) следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 ("Хулиганство") Уголовного кодекса", - говорится в сообщении.

"Решение о возбуждении уголовных дел следователями принято, исходя из того, что действия неустановленных лиц рассчитаны на публичность, в них имеются грубые нарушения общественного порядка, сопровождавшееся исключительным цинизмом, демонстративным пренебрежением к общепринятым нормам морали и правил поведения в общественных местах, повреждением имущества, а также подрывом авторитета президента", - отмечает ведомство.

По остальным сообщениям проводится доследственные проверки, по результатам которых будут приняты обоснованные решения согласно действующему законодательству.

В сообщении отмечается, что такие случаи в Украине случались и раньше - в 2005, 2007 и 2011 годах. В этих случаях пострадали бигборд с изображением кандидата в президенты Виктора Ющенко, памятник в честь перехода венгерских племен в Карпатский бассейн, символический памятный знак на горе Говерла.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи