Автодороги Украины разделили на шесть категорий

В Украине вводится новая классификация автодорог общего пользования. Об этом говорится в соответствующем законе № 4203-VI «О внесении изменений в статью 8 Закона Украины «Об автомобильных дорогах», подписанном Президентом Украины Виктором Януковичем, - пишет сайт Министерства инфраструктуры.

Закон был принят Верховной Радой Украины 20 декабря 2011 года.

Согласно новой классификации, дороги государственного значения делятся на международные, национальные, региональные и территориальные, а местного значения - на областные и районные. Ранее территориальные автодороги имели статус местного значения.

Как отмечается на сайте Министерства, "внедрения новой классификации не только будет способствовать улучшению состояния автодорог и развитию трасс в каждом регионе, но и обеспечит конкурентоспособность сети автодорог государственного значения на увеличение объемов транзитных перевозок и туристических поездок. Это, в свою очередь, будет способствовать социально-экономическому развитию страны и повысит безопасность дорожного движения".

Ранее сообщалось, что одним из самых весомых достижений в развитии инфраструктуры Украины, вошедших в перечень ТОП-10 достижений 2011 года, стала модернизация магистралей. В течение года в Украине отремонтировали и построили 1700 км автодорог, что почти вдвое больше чем в 2010 году (973 км) и почти в двадцать раз больше чем в 2009 году (92 км).

Перечень дорог государственного и местного значения, в том числе их участков, которые совмещаются с улицами городов и других населенных пунктов, утверждаются соответственно Кабинетом Министров Украины и Советом Министров АРК и областными государственными администрациями один раз в три года.

Статус международных автомобильных дорог получили дороги, которые совмещаются с международными транспортными коридорами и / или входящих в Европейскую сеть основных, промежуточных, соединительных автомобильных дорог и ответвлений, имеют соответствующую международную индексацию и обеспечивают международные автомобильные перевозки. К национальным автодорогам отнесли пути, совмещенные с национальными транспортными коридорами, не относящиеся к международным автомобильным дорогам, а также трассы, соединяющие Киев, административный центр АРК, админцентры областей, город Севастополь между собой, крупные промышленные и культурные центры с международными автомобильными дорогами.

К региональным относятся дороги, соединяющие две или более области между собой, соединяющие основные международные автомобильные пункты пропуска через государственную границу, морские и авиационные порты международного значения, важнейшие объекты национального культурного наследия, курортные зоны с международными и национальными автодорогами.

Статус территориальных дорог получили пути, соединяющие административные центры Крыма и областей с районными центрами, городами областного значения, города областного значения между собой и админцентры районов между собой. Территориальными стали автодороги, соединяющие с дорогами государственного значения основные аэропорты, морские и речные порты, железнодорожные узлы, объекты национального и культурного достояния и курортного и природно-заповедного фонда, автомобильные пункты пропуска международного и межгосударственного значения через государственную границу.

Областными стали автодороги, соединяющие административные центры АРК и областей с другими населенными пунктами в пределах Крыма или области между собой и с железнодорожными станциями, аэропортами, речными портами, пунктами пропуска через государственную границу и местами отдыха, которые не относятся к дорогам государственного значения.

Районные автодороги - соединяющие райцентры с другими населенными пунктами, а последние - между собой, с предприятиями, объектами культуры, другими дорогами общего пользования в пределах района.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи