107 погибших. Поиск людей в шахте "Ульяновская" может занять еще трое суток

Поиски людей в аварийной шахте "Ульяновская" (Кемеровская область, Россия) могут занять еще трое суток. Об этом заявил сегодня утром губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, передает РИА Новости.

"По нашим расчетам, в затопленных местах шахты есть тела погибших и может потребоваться до трех суток, чтобы их найти", - сказал Тулеев.

По состоянию на утро 21 марта, пропавшими без вести числятся 3 горняка. Обнаружены и подняты на поверхность тела 107 погибших, 34 из них опознаны. Еще 93 шахтерам, находившимся в забое в момент взрыва, удалось спасти.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу уточнил, что поиск людей в "Ульяновской" планировалось закончить к 05:00 среды по местному времени. "Однако ситуация, которая складывается с затоплением и загазованностью, требует продления сроков", - сообщил глава МЧС.

Водолазы, ищущие людей на затопленном участке шахты, смогли продвинуться на 50 метров, но дальнейшие поиски осложнены завалами, рассказал Шойгу. Для продолжения работ в шахте устанавливаются насосы для откачки воды. Кроме того, проводится вентиляция шахты, поскольку загазованность создает угрозу для жизни спасателей, уточнил глава МЧС.

Шойгу также рассказал, что причины взрыва на шахте "Ульяновская" могут быть установлены не ранее, чем через две недели. Столько времени, по его словам, потребуется для расшифровки данных всех приборов, установленных в шахте.

Предварительной версией аварии в шахте "Ульяновская", произошедшей около 11:00 19 марта 2007 года, считается взрыв метана.

Сегодня, 21 марта, в России объявлен день траура.

В Новокузнецке в среду пройдут похороны первых трех погибших шахтеров.

Напомним, что 19 марта в Кузбассе произошла крупнейшая за всю современную историю России авария на шахте. На шахте «Ульяновская» в результате взрыва погибли по меньшей мере 107 человек. В момент взрыва в шахте находились 183 человека (в смене было 186 человек, но трое из них работали на поверхности).

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи