В Украину вернулась цензура. Закрыта "Толока"

Закрывается единственное политическое шоу в прямом эфире на Первом национальном телеканале «Толока». Уже сегодня утром не вышел в эфир запланированный раньше повтор программы, который был в прямом эфире в понедельник вечером при участии лидеров оппозиции, сообщает "Корреспондент".

Как сообщил Институту массовой информации автор программы Виктор Павлюк, Президент Первого Национального Виталий Докаленко сообщил о том, что программа «Толока» вообще закрывается.

Автор связывает закрытие программы с тем, что вчера программа вышла в эфир при участии лидеров фракции БЮТ Юлии Тимошенко и фракции «Наша Украина» Вячеслава Кириленко.

Президент Первого Национального Докаленко подтвердил снятие программы с эфира, подчеркнув, что давления со стороны Кабмина не было. По его словам, программу сняли из-за непрофессиональности ведущего.

В частности, относительно последнего выпуска В. Докаленко сказал: «У меня были серьезные претензии к тому, как была подготовлена программа, как вел себя ведущий, как был организован интерактив. Я сам пытался позвонить на оба телефона, но было невозможно дозвониться на телефон поддержки действий власти».

Глава парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко назвал закрытие «Толоки» «бессмысленным возвращением во времена темников и цензуры», сообщает пресс-служба Блока Юлии Тимошенко.

По мнению А. Шевченко, решение о закрытии программы является «очевидно политическим».

«Оно прямо связано с тем, что вчера в эфире «Первого Национального» очень мощно выглядела оппозиция во главе с Юлией Тимошенко и Вячеславом Кириленко. Я точно знаю, что этот эфир вчера безумно раздразнил некоторых деятелей из Партии регионов. Для меня только вопрос, кто устроил за это выволочку Докаленко. И почему вместо того, чтобы обратиться к общественности за поддержкой, руководство НТКУ сдало политическую независимость государственного телеканала», - сказал А. Шевченко.

Он считает, что журналистам НТКУ это должно напомнить времена, «когда государственное телевидение было рупором власти, и когда журналисты оглядывались через каждое слово в эфире».

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи