Ректор Шевченко успокоил: нынешним студентам указ №84 уже не грозит

Министерство образования и науки пообещало восстановить те условия продолжения обучения по образовательно-квалификационному уровню «специалист» или «магистр», которые действовали в прошлом году. Об этом председатель совета ректоров Донецкой области, Академик Национальной академии наук Украины, профессор Владимир Шевченко сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Он напомнил, что указом Министерства образования и науки № 84 «Об утверждении условий приема в высшие учебные заведения Украины», студент, который обучается в ВУЗе, где учебный процесс длится 5 или более лет, после окончания 4 курса автоматически отчисляется из ВУЗа с дипломом бакалавра, а для продолжения обучения по образовательно-квалификационному уровню «специалист» или «магистр» вынужден сдавать новые вступительные экзамены на 5 курс.

«Мы уже отреагировали на эту ситуацию. Наше студенчество тоже отреагировало. Студенческое самоуправление наших ВУЗов области отправило в Министерство свое мнение по этому поводу, ректоры тоже отправили. И в субботу у нас был разговор с замминистра по высшему образованию Шинкаруком Василием Дмитриевичем. И он сказал, что Министерство сейчас готовит снятие этого положения в правилах приема и сохраняет прошлогоднее», - сказал В. Шевченко.

Он отметил, что, по словам замминистра, эти положения будут отменены и восстановлены те условия приема на магистра и на специалиста, которые были в прошлом году.

В. Шевченко подчеркнул, что введение данного положения должно предусматривать переходной период для студентов. Также, по его мнению, должны быть предусмотрены и другие нюансы.

«Причем, смотрите, ведь выпуск с бакалаврата, а потом набор специалиста или на магистра, от бюджетного набора – 20-25%. А туда могут претендовать и бюджетники, и договорники, и заочники, и студенты других ВУЗов. То есть студент, который проучился в ВУЗе 4 года, которого мы, как говорят, выращивали, он может в силу каких-либо обстоятельств большой конкуренции не попасть и лишится возможности продолжать образование», - подчеркнул В. Шевченко

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи