Сегодня Донецко-Криворожская Советская Республика вошла в состав Украинской СР

19 марта 1918 года Донецко-Криворожская Советская Республика вошла в состав Украинской советской республики.

Как пишет "ForUm", 9 февраля 1918 года на 4-м съезде советов Донкривбасса была создана Донецко-Криворожская республика, просуществовавшая до середины марта. Новообразованную республику составили Харьковская и Екатеринославская губернии. Сейчас это нынешние Донецкая, Луганская, Днепропетровская и Запорожская области, а также частично Харьковская, Сумская, Херсонская, Николаевская и российская Ростовская. Столицей был Харьков, а председателем Совета народных комиссаров - Артем (Федор Андреевич Сергеев).

Отделение от Украины они объясняли особым хозяйственным укладом района, отличным от остальной части страны. Уже в апреле эту республику захватили немцы. После снятия оккупации донбассовцы, еще будучи в составе УСР, еще раз поднимали вопрос об автономии, но Ленин этого не одобрил. А Совет обороны 17 февраля 1919 года постановил: «Просить тов. Сталина через Бюро ЦК провести уничтожение Кривдонбасса». Согласно подписанному спустя несколько дней договору между Россией и Украиной, большая часть территорий Донбасской республики досталась последней. Некоторые современные историки говорят, что республика была создана с одной целью - для борьбы с молодой Украинской Народной Республикой и раскола страны.

Создание республики отнюдь не было исключительным явлением для тех времен. Почти одновременно независимые государства были провозглашены в Киеве, на Западной Украине, в Одессе, в Крыму, на Дону. Все эти образования существовали в течение короткого промежутка времени.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи