Эхо расстрела. Жители Приднестровья протестуют против присутствия российских миротворцев

С требованием в недельный срок ликвидировать все посты российских миротворческих сил и выдворить их с территории Приднестровья около 250 приднестровцев перекрыли трассу и пикетировали контрольно-пропускные пункты на Днестре, - пишет Kyiv Post.

В сообщении отмечается, что это уже вторая акция протеста против присутствия в Молдове российских военных в этом году. Причиной негодования стал инцидент, который произошел утром 1 января на участке моста через Днестр в населенном пункте Вадул-луй-Водэ. 19-летний парень из соседнего села на автомобиле «ВАЗ-2101» на скорости сбил шлагбаум поста миротворческих сил и не среагировал на призыв миротворцев остановиться, покинув место происшествия. Через некоторое время нарушитель вернулся назад по тому же участку дороги и был застрелен при попытке его остановить.

Жители местных сел пригрозили властям, что если миротворческие посты не будут сняты с берегов Днестра, они снесут заграждения своими силами и выбросят их в Днестр.

Премьер-министр Молдавии Влад Филат заявил, что правительство продолжит расследование трагического инцидента, а вопрос об эффективности миротворческих сил в регионе будет изучен и поставлен на обсуждение, передает Информационно-новостийный ресурс ПМР.

Вместе с тем, руководители российской миротворческой миссии не считают, что смерть 19-летнего парня может стать причиной изменения формата их операции по поддержанию мира в регионе.

Российский миротворческий контиенгент базируется в Приднестровье с 1992 года. В 1999 году РФ должна была вывести свои войска оттуда, однако не сделала этого до сих пор.

Всего в Приднестровье находится более 400 российских военнослужащих, которые несут службу на 15 стационарных постах и КПП, установленных в зоне безопасности в Приднестровье.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи