Украинцы не ждут подарков от 2012 года. Прибедняться - одно из национальных развлечений?

Украина занимает 7 место в мире по уровню пессимистических ожиданий относительно состояния государства в новом году. Более половины украинцев считают, что 2012 станет годом экономических проблем, и лишь 6% верят, что он будет лучше, чем прошлый.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Гэллап Интернешнл» (WIN-Gallup International) в 50 странах мира. В Украине исследования проводил Киевский международный институт социологии (КМИС), - сообщает «Радио Свобода».

Лишь 6% украинцев надеются, что 2012 год станет годом экономического процветания, 25% считают, что он будет таким же, как и 2011, 54% - годом экономических проблем, - рассказал аналитик КМИС Антон Грушецкий.

Данные специалисты анализируют с помощью специального показателя - так называемого баланса «надежды-отчаяния». Он показывает, насколько в стране больше оптимистов, чем пессимистов. В Украине это соотношение отрицательное: минус 48, - констатирует Антон Грушецкий. (Пессимистов на 48% больше, чем тех, кто смотрит в будущее с надеждой).

«В целом мире Украина выглядит мрачнее, чем другие страны. На первом месте среди пессимистов Франция. Среди стран, которые стоят выше Украины по балансу «надежды-отчаяния», безусловным лидером является Франция, где баланс достигает минус 80. Далее идут три страны Западной Европы и две Центральной - Сербия и Босния и Герцеговина», - сказал он.

В таком пессимизме больше психологии, чем экономики, констатирует социальный психолог Елена Лещинская, поскольку о реальном финансовом состоянии страны большинство не знает ничего. А вот прибедняться и жалеть себя украинцы любят, - отмечает она.

«Прибедняться - это одно из наших национальных развлечений. Мы делимся негативом. Почему? Потому что есть такое, суеверный страх делиться радостью - чтобы не сглазить. Другой причиной такого пессимизма является так называемые вирусы массового сознания. Они быстро распространяются, люди легко принимают их и занимаются ими, а избавиться от них очень трудно. Это такие негативные утверждения как, например, «все чиновники продажные», «все мужчины гуляют», - говорит социальный психолог.

Специалисты говорят, что общее восприятие жизни очень часто формируется в связи с экономической ситуацией. И если население Украины настроено на финансовые неурядицы, такие же ожидания переносят и на другие сферы жизни.

Исследование ожиданий населения мира Международная организация «Гэллап» проводит с 1977 года. Ее специалисты отмечают, что от 2012 ожидают худшего результата за все 35 лет опросов. В целом 34% опрошенных в 50 странах мира считают, что он будет более сложным, чем 2011-й.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи