Завтра протестующие горняки ГП «Донбассантрацит» расскажут нардепам, каково сидеть без денег на

Завтра в 12.00 часов в кулуарах Верховной Рады Украины состоится пресс-конференция горняков ГП «Донбассантрацит» - участников подземной акции протеста, при участии народного депутата, главы Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаила Волынца. Об этом сообщили «Острову» в пресс-службе Конфедерации профсоюза горняков Украины.

Напомним, что с 1 марта 2007 года горняки шахты им. газеты «Известия» и «Княгининска» (ГП «Донбассантрацит») города Красный Луч Луганской области беспрерывно находятся на глубине 350 метров, при температуре +16º и отказываются подниматься на поверхность. Горняки требуют поднять тарифные ставки до уровня минимальной зарплаты, предусмотренного Отраслевым тарифным соглашением

Как отмечает пресс-служба, непосредственной причиной, которая толкнула горняков на крайнюю форму протеста, это четырехразовое повышение платы за коммунальные услуги и непродуманные действия Минуглепрома по регулированию ставок заработной платы работников шахт, которые вызвали резкое повышение цен на продовольственных рынках Луганской области. В то же время горняки ежемесячно недополучают свыше 30% предусмотренной Отраслевым соглашением зарплаты.

11 марта трое участников акции были подняты на поверхность в связи с резким ухудшением состояния их здоровья. В то же время другие протестующие горняки отказываются от приема медикаментов и проведения медосмотра.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи