За год состояние Ахметова выросло более чем в два раза

По версии американского делового еженедельника "Форбс", состояние народного депутата от Партии регионов Рината Ахметова за один год выросло более чем вдвое. Его состояние оценили в $4 млрд, тогда как в прошлом году по подсчетам экспертов у Р. Ахметова было $1,7 млрд. В списке мировых богачей он занял 214-е место, став при этом самым богатым человеком Украины, сообщает "Газета по-украински".

Всего же ежегодный рейтинг мировых миллиардеров вошли семеро украинцев. Второе место среди самых богатых украинцев принадлежит основателю корпорации "Интерпайп" и зятю Леонида Кучмы Виктору Пинчуку. У него $2,8 млрд. На третьем — председатель совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута с $2 млрд состояния. Столько же имеет и секретарь СНБО Виталий Гайдук.

У председателя наблюдательного совета ЗАО КБ "Приватбанк" Игоря Коломойского — $1,2 млрд. Четвертое место с ним разделил акционер группы ”Приват” Геннадий Боголюбов. Владелец группы "Финансы и кредит" Константин Жеваго имеет $1 млрд.

"Это деление достаточно условное. Богатство западных миллиардеров сосредоточено в акциях. Они торгуют на открытом рынке, потому можно посчитать. Наши богачи тоже держат состояния в акциях, но эти ценные бумаги обычно не продаются на открытых торгах, — говорит экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, 30 лет. — Например, практически невозможно посчитать, сколько миллиардов имеет Коломойский, потому что он не выставлял на продажу акции в "Приватбанке".

В списке миллиардеров 946 человек. За последний год их количество выросло на 153. Первое место занимает глава компании ”Майкрософт” американец 51-летний Билл Гейтс. Он имеет $56 млрд.

Самый богатый россиянин — 40-летний губернатор Чукотки и владелец футбольного клуба ”Челси” Роман Абрамович. Его состояние оценили в $18 млрд 700 млн.

и-и

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи