"Укрзализныця" разрешила при покупке билета не платить за постель

Пассажиры могут по желанию оплатить стоимость комплекта постельного белья при покупке билета в железнодорожной кассе. Такое решение было принято "Укрзалізницей" в связи с многочисленными обращениями граждан на внедренный с 1 марта 2007 года новый порядок оплаты услуги пользования постельными принадлежностями в поездах. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ "Укрзализныци".

Пассажир сам решает пользоваться ему этой услугой или нет. Факт оплаты данной услуги фиксируется в проездном документе специальной отметкой "СП" с указанием стоимости услуги.

В администрации добавили, что на данный момент пассажир может оплатить услугу также и непосредственно у проводника. Но в перспективе предусматривается внедрить такой порядок, когда пассажир, желающий пользоваться при проезде постельным бельем, сможет оплатить эту сервисную услугу исключительно в железнодорожной кассе.

"Считаем необходимым отметить, что, согласно правилам перевозки пассажиров железнодорожным транспортом, пассажир не имеет права использовать во время поездки в поезде собственное постельное белье. Это противоречит санитарно-гигиеническим нормам и может составлять угрозу для здоровья других пассажиров", - подчеркнули в "Укрзализныци".

Напомним, что с 1 марта был введен новый порядок оформления услуги пользования постельным бельем в поездах. В соответствии с новым порядком, оплата указанной услуги осуществляется при покупке проездного документа. При этом услуга включается в стоимость билета только в том случае, если время поездки составляет более 4 часов.

Однако, антимонопольный комитет Украины обязал Государственную администрацию железнодорожного транспорта Украины прекратить неправомерное навязывание постельных комплектов пассажирам при оформлении билетов. АМКУ отметили, что согласно порядку обслуживания граждан железнодорожным транспортом, пассажирам должны выдавать постельное белье в вагонах поездов за отдельную плату. А Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом предусмотрено, что проводники должны выдавать постельное белье не только за отдельную плату, но и исключительно по желанию пассажира. В связи с этим комитет сделал вывод, что в настоящее время, вопреки законодательству, с пассажиров при оплате проезда в кассах принудительно взимается плата за пользование постельными комплектами. Стоимость этой услуги неправомерно включается непосредственно к цене проездного документа.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи