США разочарованы решением апелляционного суда по Тимошенко - Госдеп

Соединенные Штаты разочарованы решением Апелляционного суда Киева от 23 декабря, который подтвердил законность приговора бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в сообщении Государственного департамента США, - пишут «Украинские новости».

"Очень коротко в самом начале я хотел бы отметить одну вещь: Соединенные Штаты Америки разочарованы Апелляционным судом Киева... разочарованы тем, что Апелляционный суд Киева подтвердил приговор бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко 23 декабря", - цитирует издание заявление официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера, сделанное в начале брифинга в Вашингтоне 27 декабря.

По мнению Госдепа, апелляционный суд так и не решил проблемы демократии и верховенства права, проявившиеся в ходе рассмотрения дела Тимошенко в суде первой инстанции.

США призывают власти Украины освободить Тимошенко и других бывших правительственных чиновников, которые в настоящее время находятся под стражей.

По мнению Госдепа, указанные политики должны иметь неограниченную возможность в полной мере участвовать в политической жизни Украины, в том числе в выборах Верховной Рады в 2012 году.

Напомним, 23 декабря Апелляционный суд Киева подтвердил законность приговора Печерского районного суда Киева, который приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией.

Тимошенко находится под арестом с 5 августа.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи