Рынок новогодних украшений в Украине таит массу опасностей

Рынок новогодних украшений в Украине полон опасного фальсификата. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных госпредприятием Укрметретстандарт, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

По результатам проверок таких новогодних товаров, как пиротехника, новогодние гирлянды, искусственные елки и др. от более 220 предприятий, реализующих свою продукцию в торговых сетях и на рынках Украины, в 62% случаях были выявлены нарушения по безопасности.

В частности, из 25 образцов протестированных новогодних гирлянд, реализуемых в торговых сетях Киева, ни один не прошел испытания, то есть не отвечал нормативным документам по пожаробезопасности и стандартам на электромагнитную совместимость. Почти вся такая опасная продукция, убежден и.о. гендиректора госпредприяти (ГП) Укрметртестандарта Александр Пичугин, происходит из Китая. При этом, по его словам, в данном случае речь идет в основном о контрафактной и контрабандной продукции.

Однако, несмотря на большое количество опасной новогодней продукции в 2011 году, степень ее опасности, утверждают эксперты ГП, по сравнению с аналогичными товарами, проверенными несколько лет назад, все же снизилась.

Как отмечает издание, основными претензиями, предъявленными экспертами к купленным украшениям, стали: отсутствие необходимой маркировки типа или электрических характеристик ламп, суммарного номинального напряжения гирлянды; в инструкции по эксплуатации не была приведена необходимая информация по безопасному использованию гирлянды; сечение и длина соединительных проводов не соответствовали требованиям, также изоляционный материал корпуса блока управления оказался не огнестойким. Кроме того, не была обеспечена защита от поражения электрическим током.

"Если у вас напряжение в сети, мощность нормальные, все лампочки горят, ничего не замыкает, то есть шанс, что она (гирлянда, - ред.) будет гореть. Но, не дай бог, если какая-то лампочка замкнет или перетрется провод, то вместо того, чтобы встретить Новый год под елкой в кругу друзей, вы можете его встретить или в пожарной части, или в больнице",- предупреждает эксперт Укрметртестстандарта.

Для того, чтобы повысить вероятность покупки качественной и безопасной новогодней продукции, эксперты Укрметртестандарта советуют покупать ее в брендовых магазинах, не приобретать слишком дешевую продукцию и требовать у продавца сертификат соответствия. Ценовой диапазон отобранных для теста исследователями ГП гирлянд составил 15-60 грн. за комплект.

В ГП Укрметртестстандарт напоминают: такая продукция, как гирлянды, подлежит обязательной сертификации в Украине. "Сертификат – это все-таки гарантия, что эта продукция тестировалась и соответствует стандартам Украины. Если есть сертификат, то уже есть лицо, которое несет ответственность как в административном, так и в уголовном порядке", - отмечают в госструктуре.

Эксперты ГП сообщили, что на основе результатов тестирования в отношении выявленной небезопасной продукции уже выданы предписания о прекращении ее реализации, и в последствии на продавцов будут наложены штрафные санкции. В частности, уровень штрафных санкций может достигать 300% от стоимости реализуемой некачественной продукции, отметил и.о. гендиректора Укрметртестандарта.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи