Суд в Черкассах постановил вернуть памятник Ленину на Соборную площадь

Сосновский районный суд Черкасс признал незаконным демонтаж памятника Ленину на Соборной площади (ранее – площади Ленина). Об этом сообщает издание "Провинция".

Согласно сообщению, "суд частично удовлетворил иск гражданина Гуриненко к городскому голове Черкасс Сергею Одаричу и исполнительному комитету города. Полностью удовлетворены два требования истца: признать незаконным решение Черкасского исполкома о переносе памятника Ленину в ночь на 28 ноября 2008 года на площади, которая тогда носила имя Ленина (теперь - Соборная площадь); восстановить монумент на прежнем месте".

"Провинция" напоминает, что при демонтаже гранитный монумент распался на мелкие куски.

В ходе судебного заседания представители истца доказали, что перенос памятника был незаконным, поскольку, как выяснилось в судебном заседании, исполнительный комитет Черкасс не принимал соответствующего решения.

Представитель ответчика заявила, что теперь нет технической возможности удовлетворить требования истца, поскольку 2011 бывшая площадь Ленина (Соборная) решением городского совета передана в коммунальную собственность областного совета. Однако в ходе судебного заседания судья потребовал документы о праве собственности на площадь, доказавших, что место на центральной площади, где стоял памятник Ленину, никогда не находилось в коммунальной собственности Черкасс, владельцем этого места был облисполком. Таким образом, городской совет Черкасс передал эту территорию реальному собственнику.

Решение суда может быть обжаловано в Апелляционном суде. Рассмотрение искового заявления гражданина Гуриненко к мэру города и Черкасскому горисполкому длился более 2 лет. За это время сменилось трое судей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи