Оскар. "Отступники" признаны лучшими

Больше всего наград на прошедшей в Лос-Анджелесе церемонии вручения премии "Оскар" получил фильм "Отступники" (Departed) Мартина Скорцезе.

Кроме премии "За лучший фильм" и "За лучшую режиссуру" его создатели получили статуэтки в номинациях "Лучший адаптированный сценарий" и "Лучший монтаж".

На втором месте по количеству наград - мексиканская лента "Лабиринт Пана". Она получила награды в номинациях "Лучший грим", "Лучшая работа художника" и "Лучшая работа оператора".

По две награды у фильмов "Маленькая мисс Счастье" (Little miss Sunshine) - в номинациях "Лучшее исполнение мужской роли второго плана" и "Лучший оригинальный сценарий", у картины "Девушка мечты" (Dreamgirls) - "Лучшая работа со звуком" и "Лучшее исполнение женской роли второго плана", а также у документальной ленты "Горькая правда" (An Inconvenient Truth) - "Лучший документальный фильм" и "Лучшая песня к кинофильму".

Список основных лауреатов премии выглядит так: "Лучший фильм" - "Отступники", "Лучшее исполнение главной мужской роли" - Форест Уитэкер ("Последний король Шотландии", Last King of Scotland), "Лучшее исполнение главной женской роли" - Хелен Миррен ("Королева", The Queen), "Лучшее исполнение мужской роли второго плана" - Алан Аркин ("Маленькая мисс Счастье"), "Лучшее исполнение женской роли второго плана" - Дженнифер Хадсон ("Девушки мечты"), "Лучшая режиссерская работа" и "Лучший монтаж" - "Отступники".

Лучшим анимационный фильм назван полнометражный мультфильм "Делай ноги" (Happy Feet), лучшим иностранным фильмом - "Жизни остальных" (Германия).

Премию за лучший оригинальный сценарий получил фильм "Маленькая мисс Счастье", а за лучший адаптированный сценарий - "Отступники", приз за лучший грим вручен создателям картины "Лабиринт Пана" (Pan`s Labyrinth), они же удостоены награды за лучшую работу художника и лучшую операторскую работу.

Премию за лучшую музыку к фильму получил композитор Густаво Сантаолалья (Gustavo Santaolalla) за работу над картиной "Вавилон" ("Круговорот"). "Оскара" в номинации "Лучшая работа над звуком" получили авторы "Девушки мечты". Лучшим документальным фильмом названа "Горькая правда", кроме того удостоена Оскара песня к этой картине "Мне надо проснуться" (I need to wake up).

"Оскара" в самой технологической номинации - "Лучшие спецэффекты" - получила картина "Пираты Карибского моря-2".

z-z

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи