Увлечение Ющенко пчелами не хуже, чем любовь некоторых политиков к охоте. И безопаснее для пече

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что его хобби куда нормальнее, чем охота на волков или экзотичное водное поло.

Об этом он сказал в интервью «Украине молодой», сообщает "ОБКОМ"

«Я помню, в какой стране живу и с каким политикумом общаюсь. И мне досадно только одно: что нация может осуждать даже не мое увлечение, а увлечение моих дедов-прадедов. Традиционно в Украине никто не смотрел на пчеловодство как на ремесло, а как на полудуховную сферу. Она тесно переплетена с духовностью, недаром есть древние народные иконы, на которых слезы Иисуса Христа изображены в виде пчелок. Бортничеству и пчеловодам была посвящена треть свода законов Ярослава Мудрого, и преступление против пчел, пусть меня Бог простит, иногда каралось жестче, чем преступление против человека. Это наша история. И я люблю это дело, независимо от того, что кому-то оно не нравится. Я уже в таком возрасте, что в этой сфере могу позволить себе делать то, что я хочу, а не то, что мне кто-то бы «рекомендовал».

А с другой стороны, разве не удивительно, что эти люди, которые так легко обсуждают это мое увлечение, почему-то не комментируют, например, чью-то любовь к охоте? Если они считают, что это более морально, то я этих людей не понимаю. Кто-то увлекается яхт-клубами, в Киеве организовали клуб по игре в поло. Я этих увлечений не разделяю, потому что они для украинца удивительны и экзотичны. Но я их принимаю. Если кому-то хочется, то пусть будет так. Хотя есть много того, что могло бы гармонично продолжать нашу историю и традиции – то, что стоит передавать детям не только как увлечение, а даже как определенную жизненную позицию», – сказал Президент.

f-f

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи