Десять студентов Донецкого Национального университета получат единоразовую стипендию от «Фонда

Сегодня в Донецком Национальном университете были определены десять самых талантливых студентов, которые получат единоразовую стипендию в размере 5 тысяч гривен. Всего от университета были поданы заявки от 16 студентов третьего курса.

Данная стипендия предусмотрена социальным проектом «Поддержим образование вместе!», который проводит благотворительная организация «Фонд братьев Кличко» совместно с ТМ «Черниговское».

Проектом предусмотрено провести отбор в 10 ведущих университетах Украины и определить 100 лучших студентов, которым «на карточки перечислят по пять 5 тыс. гривен».

Как сообщила сегодня журналистам менеджер программ БО «Фонд братьев Кличко» Ирина Зубец, «из ста городов отбор еще не осуществлялся в Виннице и Харькове». «На следующей неделе мы закончим проводить собеседования. А в начале марта уже планируется вручить стипендии десяти лучшим студентам», - сказал она.

Как отметили представители ДонНУ, по проекту предполагалось отобрать только студентов третьего курса, со всех факультетов ВУЗа. Такое решение было принято из-за того, что «все-таки на третьем курсе происходит уже формирование мировоззрения студента, он знает, чем в будущем будет заниматься», и «полученные деньги студент может уже вложить в какие-то свои идеи, проекты, которыми он будет заниматься на четвертом и пятом курсах».

И. Зубец не смогла точно сказать, будут ли братья Кличко лично вручать стипендии

100 самым лучшим студентам, но при этом отметила, что это «вполне возможно».

И. Зубец отметила, что первостепенными критериями при отборе лучших являлось наличие публикаций, участие в конференциях, олимпиадах, участие в общественной жизни и, конечно, «всесторонняя развитость студентов». Во вторую очередь обращали внимание на социальный статус студента. «При собеседовании демократическая атмосфера, мы просто просим студента рассказать о себе. Нас интересует не только научная деятельность, об этом они все рассказывают. Мы же пытаемся узнать внутренний мир студента. Все волнуются, но мы их настраиваем на то, что это не экзамен и просим их расслабиться и рассказать о себе», - сказал она.

Менеджер по корпоративным связям Владимир Косенков также сообщил, что призовой фонд проекта идет от ТМ «Черниговское». «В сентябре проводилась акция пять копеек с каждой проданной бутылки пива «Черниговское». Это и составляет призовой фонд», - сказал он.

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи