В Донецкой области зафиксированы крупнейшие факты взяточничества

Руководители Донецкого управления по исполнению наказаний «погорели» на взятке в размере 255 тысяч гривен. «На совести» у директора одного из коммунальных предприятий Донецка – 210 тысяч гривен, полученных аналогичным путем. Это – рекордные случаи коррупции украинских чиновников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Всего, по информации МВД, в 2006 году сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями МВД разоблачили 13,4 преступлений в сфере служебной деятельности. При этом размер ущерба, нанесенного государству, оценивается в 8,187 миллиардов гривен.

В качестве взяток фигурировало 16,4 миллионов гривен. Как отметили в пресс-службе, наибольшее количество случаев взяточничества было задокументировано в бюджетной сфере, во время приватизации и оформления арендных отношений, на предприятиях топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, в разрешительно-регуляторной сфере.

Среди 6,3 тысяч лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности, две трети – руководители субъектов хозяйствования совместно с финансово-бухгалтерскими работниками. Расследуется также причастность к аналогичным преступлениям 1,1 тысячи госслужащих (305 – I-IV категорий и 826 – V-VII категорий), 200 депутатов разных уровней и ответственных сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям, Минобороны, Минэкономики, Минздрава, Минтранса, Госрезерва, Фонда госимущества и др.

При этом в 2006 году зафиксировано 2,7 тысяч фактов взяточничества. Среди коррупционеров – 236 госслужащих, 179 представителей контролирующих органов и 100 руководителей органов власти и управления.

Уже вынесены судебные решения по уголовным делам за 4,2 тысяч преступлений, совершенных в сфере служебной деятельности. Осуждены 2,8 тысяч лиц, в числе которых почти 1,5 тысяч – взяточники.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи