Посольства Германии, Бельгии и Нидерландов нашли управу на украинских визовых мошенников

С 1 марта визу в Германию, Бельгию или Нидерланды украинцы смогут получить через единого посредника — компанию VFS Global. Об этом сообщает газета "ДЕЛО".

Посольства Германии, Бельгии и Нидерландов заключили договор о сотрудничестве с международной компанией VFS Global. С 1 марта эта фирма будет заниматься обработкой обращений по визовым вопросам. Теперь каждый желающий получить визу сможет выбрать для себя удобный способ обращения: либо напрямую в посольство, либо через компанию VFS. При этом второй способ заведомо эффективнее: срок рассмотрения ходатайств, поданных через VFS, значительно меньше. Но этот вариант обойдется заявителю дороже: ему придется оплатить посреднические услуги. При этом VFS берет на себя ответственность за формирование полного пакета документов аппликанта, его подачу в посольство. К примеру, такие услуги для желающих поехать в Нидерланды обойдутся в 170 грн., консульский сбор в размере 35 евро оплачивается отдельно.

В посольстве Германии в Украине компания VFS будет отвечать только за назначение дат собеседований. Стоимость этой услуги — 35 грн. Оплатить ее можно будет только в отделении Проминвестбанка. После оплаты банк выдает заявителю личный код, который позволяет ему получить желаемую дату собеседования, говорится на сайте посольства.

По словам Дениса Кузнецова, партнера юридической фирмы «ТЕКТ-Реал», посольства каждой страны имеют полное право устанавливать тот порядок выдачи виз, который считают нужным. А фактическая легитимизация «помощника» в получении виз сыграет только на руку туристам.

«Ни для кого не секрет, что многие агентства за деньги предлагают помощь в ускорении получения визы. Если посольства сами инициируют такие способы упрощения — они будут более надежными», — заключает Кузнецов.

В турфирмах также отмечают, что наличие официального посредника будет выгодно.

«Туристы часто обращаются за помощью к агентам, которые дежурят возле посольств. Они ускоряют процедуру получения виз, иногда даже с помощью фиктивных документов, подтверждающих тур с иностранной стороны. Стоимость такой услуги в страны Шенгена – от 1,5 тыс. евро», — объясняет Людмила, совладелица одного из днепропетровских турагентств. По ее словам, такие «помощники» нередко обманывают своих клиентов.

Как выяснилось, сейчас диапазон услуг подпольных посредников довольно широк. Они помогают избежать очереди в немецком консульстве за 12 евро. Еще за 5 евро заявителю помогут правильно заполнить документы. Возле посольства Литвы за такую же услугу нужно отдать $10. А вот возле посольства Франции за «символическую» сумму в 30-100 евро желающих «перепишут» из конца очереди в самое начало.

Представители компаний-посредников появление официального конкурента не склонны переоценивать. Они не скрывают, что их основной доход — оформление фиктивных документов.

«Вы приносите документы, мы предоставляем все необходимое от иностранной стороны, делаем приглашение. Наши партнеры звонят из Германии в консульство и просят за человека, который подает документы на визу», — объяснили по телефону в столичной компании «М.А.К.».

Представитель этой компании также рассказал, что для получения визы в Германию заявителю «достаточно иметь при себе 1,6 тыс. евро».

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи