Белорусские КГБшники избили активисток FEMEN и бросили их голыми в лесу?

Активистки женского движения FEMEN заявляют, что в Белоруссии они были задержаны правоохранителями, которые издевались над ними и бросили голыми в зимнем лесу. Об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сообщение  движения.

"Только что вышла на связь одна из трех пропавших в Беларуси активистка FEMEN Инна Шевченко. Инна сообщила, что она и две соратницы вчера в 19.00 на вокзале Минска были захвачены милицией и КГБшниками. Им завязали глаза и всю ночь возили в автобусе, завезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь, угрожали ножом, которым позже отрезали волосы", - отмечается в сообщении.

По информации FEMEN, пишет агентство, все происходящее КГБшники снимали на видеокамеру. "Затем их (активисток – ред.) выбросили голыми в лесу без документов. С большим трудом они добрались до ближайшего села.

Белорусские интернет-СМИ подтвердили, что украинские активистки движения FEMEN нашлись в Ельском районе Гомельской области. Девушки смогли позвонить знакомым и сообщить о своем местонахождении.

В телефонной беседе представительницы FEMEN отметили, что они были вывезены в Ельский район без денег и документов, которые у них отняли в Минске. Кроме того, активистки заявляют, что их якобы избили.

СМИ подчеркивают, что эта информация сейчас проверяется. За активистками FEMEN выехали их друзья.

19 декабря вечером украинское движение FEMEN заявило об исчезновении своих активисток во время акции протеста в Минске против режима действующего президента Александра Лукашенко. Девушки собирались проводить эту акцию «топлесс», предварительно подготовившись к своему возможному задержанию.

Министерство иностранных дел Беларуси пока не подтверждает задержание активисток украинского движения FEMEN.

Как сообщал "ОстроВ", 19 декабря в Минске возле здания КГБ активистки FEMEN провели акцию. Они разделись и развернули плакаты с надписями "Жыве Беларусь!"

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи