В Донецкой области женятся чаще всех. Потом разводятся

В Донецкой области заключается больше всего браков. И происходит больше всего разводов. Так, в 2006 году здесь поженились около 33 тысяч пар, а развелись – около 20 тысяч, сообщает пресс-служба Минюста.

Как рассказал министр юстиции Александр Лавринович, ссылаясь на данные регистрации актов гражданского состояния, лидерами по количеству браков и разводов остаются традиционно Днепропетровская (соответственно 27 и 14 тысяч) и Харьковская (20 и 11 тысяч) области, а также город Киев (23 и 10 тысяч).

При этом наименьшее количество браков – от 7 до 9 тысяч – в прошедшем году было зарегистрировано Кировоградской, Херсонской, Черновицкой, Черниговской, Сумской, Тернопольской, Волынской, Закарпатской, Николаевской и Ровненской областях.

Министр юстиции также отметил, что наиболее позитивная тенденция касательно соотношения «количество браков – количество разводов» уже ряд лет наблюдается в Закарпатской и Волынской областях. В среднем на каждые четыре брака здесь приходится по одному разводу, т.е. в 2006 году в этих областях развелись по 2,5 тысяч пар. В большинстве же регионов такое соотношение составляет три к одному, а то и два к одному.

Министр также сообщил, что в 2006 году в Украине произошло довольно редкостное событие. В Автономной Республике Крым была зарегистрирована так называемая «благодарственная» свадьба 70 лет совместной супружеской жизни.

Кроме того, «бриллиантовая» свадьба (60 лет супружеской жизни) была зарегистрирована – одна – в Винницкой области и две – в Полтавской.

В прошлом году органами регистрации актов гражданского состояния были также зафиксированы 391 «золотая» свадьба (50 лет супружества) и 468 «серебряных» (25 лет).

Наибольшее количество «золотых» свадеб было зарегистрировано в Черкасской (51), Сумской (32) и Кировоградской (31) областях. «Серебряных» – в Кировоградской (106), Сумской (95) и Черкасской (86) областях.

В целом, как отмечают в Минюсте, уже несколько лет подряд в Украине наблюдается тенденция к увеличению количества заключенных браков и уменьшению количества разводов. Так, относительное уменьшение количества свадеб в последние годы было отмечено только в 2004 году. Вместе с тем, если в 2004 году было заключено более 278 тысяч браков, то в 2005 году – уже более 334 тысяч, а в 2006 – более 354 тысяч.

При этом количество разводов остается стабильным, с незначительной тенденцией к уменьшению. Исключением из этой тенденции был только 2005 год, когда в стране развелись более 184 тысяч пар. Но в 2006 году количество разорванных браков вернулось к уроню 2004 года и составило 179 тысяч.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи