«Янукович почти не ошибся…» – львовский художник

Из сотни представителей львовской интеллигенции девяносто наверняка не знают, кто сказал, что «красота спасет мир». Так прокомментировал казус, случившийся с Виктором Януковичем во Львове вчерашний участник встречи с премьером, член Национального союза художников Украины Игорь Маик, сообщает "Западная информационная корпорация".

«Я убежден, что из ста представителей львовской интеллигенции, которые принимали участие во встрече с Виктором Януковичем, может, около десятка знают, кому принадлежит гениальная фраза «Красота спасет мир», – сказал Маик.

«Понятно, что Янукович – не профессор культуры или искусства, – отметил он. – Но, говоря, что «всегда побеждает красота», Янукович почти не ошибся, поскольку значение фразеологизма – «красота и совершенство исцеляют и могут спасти мир».

«А то, что масс-медиа в который раз раскручивают версию касательно малообразованности Януковича, то, очевидно, именно так они толкуют свободу слова», – добавил художник.

В общем, по словам Маика, общение с Виктором Януковичем свелось к тому, что почти все выступающие просили денег на культуру.

В конце встречи, по словам художника, выступила одна из актрис театра Западного оперативного командования, которая обратила внимание главы правительства на необходимость функционирования во Львове русскоязычного театра, а также – увеличения там количества русскоязычных школ.

«Знаете, какой была реакция Януковича? – Он лишь молча покачал головой», – заявил Маик.

«Когда к власти приходят люди ростом метр шестьдесят, им нужно старательно поработать, чтобы проявить себя в большой политике, – сказал он. – Янукович – крупный, высокий мужчина: как только он где-то появляется, сразу понятно, что это руководитель».

«Возможно, это не всем нравится…», – заметил художник.

ю-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи