В Украине плохо приживается обряд помолвки. Женихи и невесты из 10 регионов его вообще игнориру

Обряд помолвки, введенный в Украине согласно Семейному кодексу с 1 января 2004 года, пока приобрел популярность лишь в Одесской области. Этот факт отметил министр юстиции Украины Александр Лавринович на основании оперативных данных работы органов регистрации актов гражданского состояния (РАГСов) в 2006 году, сообщает пресс-служба минюста.

По словам Лавриновича, с 1 января по 21 декабря 2006 года в Украине обручилось 2,402 тыс. пар, из них 1,429 тыс. – в Одесской области. По словам министра, это единственная область в Украине, где, начиная с 2004 года, РАГСы ежегодно сообщают об обручении от одной до 1,5 тыс. пар.

Вместе с тем, РАГСы 12 регионов сообщают «нулевую» статистику относительно количества пар, которые изъявили желание обручиться, начиная с 2004 года. В частности, это Крым, города Киев и Севастополь, а также Волынская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Николаевская, Тернопольская, Черкасская, Черновицкая и Черниговская области.

По словам министра юстиции, хотя восстановление давней украинской традиции помолвки можно считать состоявшимся (в 2004 году в Украине заручились 1,057 тыс. пар, в 2005 году - 1,289 тыс. пар), тем не менее, фактически институт помолвки пока не приобрел популярность в Украине в целом.

Небольшой, но стабильный рост популярности этого обряда наблюдается на Житомирщине. В частности, в 2006 году в Житомирской области изъявили желание обручиться 243 пары (11 пар - в 2004 году, 44 пары - в 2005 году). Кроме того, по 20-30 официальной помолвки каждый год происходит в Днепропетровской и Ровенской областях.

Всплеск популярности этого обряда зафиксирован в текущем году в Запорожской области, где обручилось 114 пар, в Харьковской области - 192 обряда помолвки, и Полтавской области - 349 помолвок. Во всех других регионах «с переменным успехом» регистрируется от 0 до 10 церемоний официальной помолвки каждый год.

По мнению министра, учитывая, такое слабое распространение может быть вызвано недостаточной популяризацией обряда как в средствах массовой информации, так и непосредственно РАГСами.

Обряд помолвки предусматривает официальное объявление работником отдела РАГСа в присутствии будущих молодоженов и их родственников о представлении заявления и о дне регистрации брака. С этого дня молодые считаются помолвленными. В подтверждение этого жених может подарить любимой какое-то украшение. В тексте обряда молодых предупреждают об ответственности в браке. В течение месяца они имеют право аннулировать свое решение о помолвке. Обряд помолвки проводится добровольно и по взаимному согласию сторон.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи