Переговоры об объединении УПЦ КП и УАПЦ прекращены

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) окончательно провалили переговоры об объединении.

Как сообщает «Коммерсант-Украина» в публикации «Патриарха не дали в обиду», на официальном сайте УПЦ КП вчера было обнародовано обращение Священного синода церкви к архиереям, священникам и верующим УАПЦ. Авторы обращения иерархи УПЦ КП заявили о прекращении переговоров с автокефальной церковью, обвинив в срыве диалога главу УАПЦ митрополита Мефодия.

Издание напоминает, что переговорный процесс между УПЦ КП и УАПЦ начался 14 сентября, после встречи глав церквей — патриарха Филарета (Денисенко) и митрополита Мефодия (Кудрякова). Они договорились о создании комиссии, которая будет вести переговоры о создании единой церкви. Однако вчера работа комиссии по переговорам была остановлена по инициативе УПЦ КП. В обращении Священного синода сказано, что такое решение было принято из-за позиции митрополита Мефодия, который первоочередным условием объединения назвал отставку патриарха Филарета.

Секретарь Священного синода УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря) заявил "Коммерсанту", что "УАПЦ как церкви не существует". "Большинство епископов автокефальной церкви имеют по 10-12 приходов исключительно на территории Галичины, и эти люди пытаются навязать нам свою волю. К сожалению, УАПЦ стала ретранслятором идей Москвы об уходе патриарха Филарета. Сейчас в ее руководстве находятся люди, не имеющие отношения к идее автокефалии украинской церкви",— полагает епископ.

По его словам, переговоры с митрополитом Мефодием прекращены окончательно, но УПЦ КП рассчитывает на переход к ним отдельных епархиальных архиереев, священников и прихожан. "В УАПЦ есть много здравомыслящих людей — мы будем общаться непосредственно с ними",— пообещал епископ Евстратий.

В УАПЦ на заявления Киевского патриархата ответили не менее жестко. "Да, мы просили Филарета уйти, потому что его патриарший куколь (головной убор патриарха.— ред.) — это позор и посмешище для всей Украины. Патриарх должен быть один, и только после объединения всех церквей",— заявил "Коммерсанту" первоиерарх УАПЦ митрополит Мефодий.

По его мнению, иерархи УПЦ КП не планировали объединяться, а "хотели поглотить УАПЦ".

В ближайших планах митрополита Мефодия — встреча с главой Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополитом Владимиром (Сабоданом). "Попробуем переговорить с ним и обсудить сложившуюся ситуацию. В любом случае из изоляции надо выходить, а единственной преградой для этого является Филарет",— полагает митрополит Мефодий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи