Президент через прокуратуру хочет заставить смотреть кино на украинском языке

Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание генерального прокурора Александр Медведько на необходимость принять все возможные меры для обеспечения защиты прав и интересов граждан, которые хотят смотреть иностранноязычную кинопродукцию на родном языке. Соответствующая просьбы изложена в письме главы государства к генпрокурору со ссылкой на требования статьи 121 Конституции, сообщает пресс-служба президента.

Президент напомнил о решении Апелляционного хозяйственного суда от 17 октября 2006 года, которым отменено положение постановления правительства от 16 января нынешнего года о некоторых вопросах распространения и демонстрации фильмов, касающегося установления квот обязательного дублирования, озвучивания или субтитрования на украинском языке фильмов не отечественного производства.

"Такая ситуация может негативно сказаться на реализации прав и интересов граждан, которые идентифицируют себя с украинством и имеют право смотреть иностранноязычную кинопродукцию на родном языке", - подчеркнул президент.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи