Обидчикам Сталина в Запорожье дали срок. Условный

Вынесен приговор по делу членов Всеукраинской организации "Тризуб" имени Степана Бандеры, обвиняемых в повреждении памятника Сталину. Приговор вынесен сегодня Жовтневым районным судом г. Запорожья, - сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

Как сообщили в суде, для всех фигурантов данного уголовного дела избраны наказания, не связанные с лишением свободы.

"Роман Хмара, Юрий Пономаренко и Василий Абрамов приговорены к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, Алексей Зануда – к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, Виталий Вишнюк и Филипп Таран – к ограничению свободы на 3 года с испытательным сроком 1 год, Анатолий Онуфрийчук, Василий Лабайчук и Эдуард Андрющенко – к 2 годам лишения свободы с годичным испытательным сроком", - цитирует издание судебный вердикт.

Также, судья "обязал "тризубовцев" возместить стоимость памятника – более 109 тыс. грн. и запретил осужденным выезжать за пределы Украины в период испытательного срока".

Вместе с тем суд отклонил иск Запорожского обкома Коммунистической партии Украины о компенсации морального ущерба и затрат на открытие и установку памятника Сталину.

Как сообщалось, памятник Сталину (де-юре – малая архитектурная форма) был установлен 5 мая 2010 года в центре Запорожья - на территории Запорожского обкома Компартии Украины. 28 декабря 2010 года неизвестные повредили скульптуру, отрезав ей голову. Впоследствии ответственность за совершение данного деяния взяло на себя ВО "Тризуб".

В ночь на 1 января 2011 года на территории Запорожского обкома КПУ произошел взрыв, полностью разрушивший памятник Сталину и повредивший само здание обкома, в связи с чем было возбуждено уголовное дело по факту совершения террористического акта.

По обвинению в отпиливании головы памятнику Сталину правоохранители задержали 9 членов ВО "Тризуб", большинство из которых находилось под стражей с начала января до 13 апреля 2011 года.

Запорожские коммунисты требовали взыскать с членов ВО "Тризуб" более 430 тыс. грн. материального и морального ущерба.

7 ноября 2011 года Запорожский областной комитет КПУ установил новый памятник Сталину.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи