Украинские компании больше всего страдают от воровства и взяточничества своих сотрудников

Незаконное присвоение активов и взяточничество и коррупция – главные виды экономических преступлений в украинских компаниях. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенные компанией PricewaterhouseCoopers в Украине, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Так, эти виды экономических преступлений были отмечены, соответственно, в 73 процентах и 60 процентах опрошенных компаний. Для сравнения, компании стран Центральной и Восточной Европы показали 36 процентов случаев взяточничества и коррупции, а в целом по миру – 24 процента.

Опрос PwC в Украине проводился с июня по ноябрь 2011 года в рамках «Всемирного обзора экономических преступлений», в котором приняло участие почти 4000 респондентов из 72 стран. От Украины в нем участвовало 84 компании.

Популярными среди сотрудников украинских компаний оказались также такие экономические преступления (градация по степени распространенности), как манипуляции с финансовой отчетностью, недобросовестная конкуренция, киберпреступления, нарушение прав интеллектуальной собственности, налоговое мошенничество, торговля инсайдерской информацией и отмывание денег.

Исследователи PwC описали типичный образ человека, совершающего экономические преступления в украинских компаниях: «мужчина старше тридцати лет с высшим образованием, устойчивой психикой, стабильной семьей, работающий в организации 3-10 лет». Как отмечается в отчете PwC, самый крупный ущерб компаниям таким образом наносили сотрудники в возрасте старше пятидесяти лет.

В целом, по данным PwC, в 2011 году с проблемой экономической преступности столкнулись 36 процентов украинских компаний, в то время, как в 2009 году этот показатель составлял 45 процентов. Общемировая статистика показывает 34 процента таких компаний в 2011 году. Впрочем, в PwC и нынешний показатель уровня экономической преступности в компаниях Украины связывают с неэффективностью работы этих компаний над выявлением мошенничества. Исследователи отмечают, что компании, регулярно проводящие оценку рисков, фиксируют больше случаев экономических преступлений.

Результаты опроса свидетельствуют также о том, что в двадцати процентах выявленных экономических преступлений в украинских компаниях к преступникам не было применено никаких санкций. В целом по миру этот показатель составляет четыре процента.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи