Чернобыльцы просят центральный офис Красного креста установить для них в Киеве палатку

Чернобыльцы, голодающие возле Кабмина, просят центральный офис Красного креста в Женеве установить для них в Мариинском парке палатку Красного креста. Соответствующее письмо, подписанное представителями чернобыльских организаций, зачитал журналистам народный депутат Михаил Волынец, - передает «ЛІГАБізнесІнформ».

В письме говорится, что с 29 ноября сорок чернобыльцев протестуют в Мариинском парке против нарушения их прав, - пишет издание.

"Все это время люди, которые ценой своей жизни и здоровья спасли мир от ядерной катастрофы, находятся в нечеловеческих условиях, под открытым небом, потому что правоохранительные органы запретили им устанавливать палатку для обогрева. С 8 декабря протестующие объявили о сухой голодовке. Время от времени они теряют сознание, есть угроза ухудшения здоровья, существует угроза для жизни", - сказано в письме.

Чернобыльцы сообщают, что их обращение в Национальный комитет общества Красный крест в Украине о предоставлении помощи было проигнорировано.

"Поэтому участники ликвидации аварии на ЧАЭС вынуждены обратиться к вам, с просьбой принять необходимые меры, направленные на предоставление им всесторонней помощи. Просим решить вопрос об установлении палатки Красного креста для протестующих в городе Киеве по месту проведения акции, в которой инвалиды-чернобыльцы могли бы хотя бы погреться. С 8 декабря 2011 года существенно ухудшились погодные условия", - просят чернобыльцы.

Как сообщалось ранее, 12 из 30 чернобыльцев, которые уже вторую неделю голодают в Мариинском парке под стенами Кабинета министров, сегодня объявили сухую голодовку. Все время с начала акции они сидят на скамейках в парке, накрытых одеялами.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи