Чернобыльцы просят центральный офис Красного креста установить для них в Киеве палатку

Чернобыльцы, голодающие возле Кабмина, просят центральный офис Красного креста в Женеве установить для них в Мариинском парке палатку Красного креста. Соответствующее письмо, подписанное представителями чернобыльских организаций, зачитал журналистам народный депутат Михаил Волынец, - передает «ЛІГАБізнесІнформ».

В письме говорится, что с 29 ноября сорок чернобыльцев протестуют в Мариинском парке против нарушения их прав, - пишет издание.

"Все это время люди, которые ценой своей жизни и здоровья спасли мир от ядерной катастрофы, находятся в нечеловеческих условиях, под открытым небом, потому что правоохранительные органы запретили им устанавливать палатку для обогрева. С 8 декабря протестующие объявили о сухой голодовке. Время от времени они теряют сознание, есть угроза ухудшения здоровья, существует угроза для жизни", - сказано в письме.

Чернобыльцы сообщают, что их обращение в Национальный комитет общества Красный крест в Украине о предоставлении помощи было проигнорировано.

"Поэтому участники ликвидации аварии на ЧАЭС вынуждены обратиться к вам, с просьбой принять необходимые меры, направленные на предоставление им всесторонней помощи. Просим решить вопрос об установлении палатки Красного креста для протестующих в городе Киеве по месту проведения акции, в которой инвалиды-чернобыльцы могли бы хотя бы погреться. С 8 декабря 2011 года существенно ухудшились погодные условия", - просят чернобыльцы.

Как сообщалось ранее, 12 из 30 чернобыльцев, которые уже вторую неделю голодают в Мариинском парке под стенами Кабинета министров, сегодня объявили сухую голодовку. Все время с начала акции они сидят на скамейках в парке, накрытых одеялами.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи