Яценюк придумал, как вернуть «не гражданам» Шухевичу и Бандере звания Героев Украины

Народный депутат Арсений Яценюк предлагает внести поправки в закон Украины, согласно которым, звание Героя Украины смогут получать и не граждане Украины. Проект закона размещен на сайте Верховной Рады.

Суть законодательных инициатив А.Яценюка состоит в том, чтобы изменить действующее ныне положение о присвоение звания Героя Украины исключительно гражданам Украины.

Эта норма закона стала основанием для лишения звания Героя Украины лидера Организации украинских националистов Степана Бендеры и главнокомандующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича. Решение было принято на основании того, что они умерли до 24 августа 1991 года, то есть до провозглашения независимости Украины.

Народный депутат Арсений Яценюк предлагает дополнить 6 статью Закона Украины «О государственных наградах Украины» такими словами: «Звание Герой Украины может быть присвоено иностранцам, лицам без гражданства, и всем гражданам бывшего СССР, которые постоянно проживали на территории Украины, за заслуги, которые имели место в прошлом и связаны со становлением и развитием независимой Украины».

«Необходимость принятия проекта Закона обусловлена необходимостью совершенствования правового регулирования порядка награждения государственными наградами. В частности, принятие проекта Закона позволит присвоению государственной награды высшей степени - звания Герой Украины тем общественным, культурным и политическим деятелям, которые проживали и умерли в Украинской Советской Социалистической Республике, и существенно повлияли на становление и развитие независимой Украины», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Как ранее сообщал «ОстроВ», по инициативе донецкого адвоката Владимира Оленцевича, в судебном порядке были отмены Указы Президента Украины о присвоении звания Героя Украины Степану Бендере и Роману Шухевичу.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи