Депутат Зубов пожаловался на Святогорскую Лавру в Апелляционный суд. Прихожане уже там (Исправ

В Апелляционном суде Донецкой области продолжается рассмотрение апелляционной жалобы народного депутата Валентина Зубова на решение Славянского городского суда от 21 августа, приостановившего все строительные работы до рассмотрения конфликта между Лаврой и нардепом по существу.

Как сообщал "Остров", священослужители обвиняют господина Зубова в самозахвате земли и незаконной реконструкции некогда принадлежащего монастырю здания.

Согласно плану реконструкции, места в отреставрированном здании должно хватить еще общественной приемной депутата, офиса туристической фирмы его дочери для кафе с магазином. Масштабные строительные работы, изменение архитектурного облика одного из зданий Лавры и, не исключено, личная неприязнь некоторых донецких политиков к БЮТовскому депутату, вызвали массовые протесты верующих и представителей церкви. Все чаще стали раздаваться голоса о том, что реконструкция, проводимая В.Зубовым, незаконна. Владельцу здания поставили в вину самозахват более чем 50 квадратных метров земли, принадлежащей обители.

Сегодня к зданию Апелляционного суда подтянулись пикетчики, называющие себя прихожанами Святогорской Свято-Успенской лавры. Около 20 человек держат в руках иконы и лозунги следующего содержания: "Зубов, прекрати глумление, издевательство над Святой Лаврой", "Верните Лавре ее бывшую хлебную лавку, присвоенную большевиками", "Верните Богу – Божье, и Церкви – церковное" и так далее. Прихожане поют церковные псалмы. По словам пикетчиков, они пришли под стены суда, чтобы поддержать решение Славянского городского суда, принявшего по их словам, "совершенно справедливое и Богоугодное решение".

Пикетчики не могут толком объяснить, какое именно решение суда они защищают. Дело в том, что 23 октября Славянский городской суд удовлетворил один из трех исков Лавры к В.Зубову. Господин Зубов заявил, что он обязательно оспорит это решение в апелляционном суде. Поэтому у прихожан, как впрочем, как и у некоторых журналистов, сложилось впечатление, что апелляционный суд уже приступил к рассмотрению жалобы господина Зубова. Однако это решение еще не подлежит обжалованию, поскольку приговор не вступил в силу.

Сегодня Донецкий апелляционный суд рассматривает жалобу депутата Зубова на решение Славянского суда, принятое еще 21 августа на предварительном слушании дела "Лара против Зубова", и запрещающее на время судебных разбирательств по существу проводить на спорном объекте какие-либо строительные работы.

а-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи