В Украине злоупотребляют правом на арест, а в тюрьмах пытают. Карпачева обрисовала ситуацию

В Украине системной проблемой остается злоупотребление правом на арест правоохранительными органами и судьями.

Об этом сказала Уполномоченный Верховной Рады Украины Нина Карпачева во время встречи 1 декабря с председателем Европейского комитета по вопросам предотвращения истязаний или нечеловеческого, или унижающего достоинство поведения или наказания (ЕКПИ) Летифом Гусейновым, - сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека.

По словам Карпачевой, "по количеству заключенных в расчете на 100 тысяч населения Украина занимает третье место среди стран - членов Совета Европы". "В связи с этим в первую очередь острой остается проблема, связанная с переполнением следственных изоляторов", - подчеркнула украинский омбудсмен.

Карпачева также рассказала, что "с начала своей деятельности она и сотрудники ее Секретариата провели в местах лишения свободы более двух с половиной лет, осуществляя контроль над состоянием соблюдения прав заключенных и рассматривая их жалобы".

"По результатам мониторинга можно сделать вывод о положительных изменениях в отношении к этим людям со стороны персонала следственных изоляторов. Есть определенные сдвиги и по вопросу улучшения условий содержания, в частности, в ИВС (изолятор временного содержания – ред.) системы Министерства внутренних дел Украины", - сказала Карпачева.

В свою очередь Л. Гусейнов указал, что "Комитет получает большое количество жалоб из Украины о ненадлежащем поведении правоохранительных органов с гражданами, что иногда граничит с применением пыток, а также об отсутствии эффективного расследования таких жалоб".

При этом он отметил, что некоторые важные рекомендации по улучшению положения, которые содержатся в докладах Комитета по результатам проверок в 2007 и 2009 годах, до сих пор не выполнены украинской властью.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Все статьи