Украинский бизнес считает налоговую политику и коррупцию наиболее проблемными факторами

Украинский бизнес считает налоговую политику и коррупцию наиболее проблемными факторами и отмечает ухудшение ситуации в этой сфере за последний год.

Таковы результаты исследования конкурентоспособности регионов Украины в 2011 году, проведенного Фондом «Эффективное управление» с помощью компании GFK Ukraine, - пишет «ЗН» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Согласно данным, вес налоговой политики среди всех проблемных факторов вырос за прошлый год с 14% до 16%, а коррупции — с 10% до 15%.

Авторы исследования отмечают, что определение налоговой политики как топ-препятствия для ведения бизнеса, вероятно, связано со вступлением в силу с 1 января 2011 года Налогового кодекса и высоким уровнем неопределенности по поводу его дальнейшего администрирования.

Замкнула тройку наиболее значимых проблем нестабильность государственной политики, хотя ее вес за год упал с 17% до 12%.

«Полностью прогнозируемым стало то, что актуальные в кризис инфляция и обменный курс отошли в 2011 году на второй план. Однако вероятным является возвращение этих факторов в перечень приоритетных для бизнеса, учитывая высокий уровень макроэкономической нестабильности в стране», — говорится в отчете.

Согласно ему, вес инфляции снизился за год с 10% до 7%, что пропорционально с весом налоговых ставок (год назад — 8%).

Вторая пятерка наиболее проблемных факторов — это неэффективность госаппарата — 6% (5%), нестабильность местной и государственной власти — 6% (10%), доступ к финансированию — 6% (9%), разрешительная система и лицензирование — 5% (в прошлом году отсутствует в опросе), низкая квалификация рабочей силы — 4% (3%).

Авторы отчета отмечают, что в 2011 году респонденты в разных регионах Украины испытывали трудности из-за одних и тех же проблемных факторов (95% совпадение), чего нельзя сказать о результатах прошлого года.

В рамках исследования было опрошено 2100 компаний.

Напомним, что уровень коррупции в стране за последний год вырос еще больше: Украина опустилась с 134-го на 152-е место в мировом рейтинге Transparency International.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи