"Лучше бы мы отсидели в тюрьме и стали политиками". Донецкие чернобыльцы пишут в Совет Европы

Представитель донецких «чернобыльцев» передал комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу обращение, которым активисты попросили комиссара «оказать помощь в решении проблемы восстановления справедливости» в отношении защиты их прав.

Об этом сообщает DELO.UA.

Согласно сообщению, в обращении сказано, что представители украинских властей неоднократно заявляли о том, что пенсии «чернобыльцам» будут выплачиваться в размерах, определенных украинскими законами и судами, однако «на самом деле все эти заявления оказались циничной ложью».

«Начиная с июня 2011 года руководство государство Украина начало проводить политику геноцида по отношению к нам, инвалидам-чернобыльцам. Нас на высшем уровне объявили непосильным грузом для государства, ненужным балластом, который не может выдержать экономика Украины», - говорится в обращении.

«Когда нас призывали работать на Чернобыльской АЭС, то нас письменно предупреждали, что в случае неявки на специальные сборы мы можем быть осуждены к тюремному заключению на 3-7 лет согласно статье 73 УК Украины (в редакции 1986 г), и теперь многие из нас считают, что лучше бы было отбыть 3-летнее наказание и остаться здоровым, стать потом успешным бизнесменом или политиком, чем сейчас ненужным государству инвалидом!», - уверены чернобыльцы.

В обращении, переданном Хаммарбергу, обстоятельно объясняется юридические обоснования размеров «чернобыльских» пенсий, даются ссылки на украинское законодательство, и подчеркивается, что государство не выплачивает им именно гарантированные средства.

«Перед выборами президента Виктор Янукович подписал письменное соглашение с руководством Всеукраинского общественного объединения «Союз Чернобыль Украины». Янукович давал обещания в случае избрания его на пост президента Украины не уменьшать пенсии и социальные выплаты "чернобыльцам". И это оказалось циничной ложью! Премьер-министр Украины Николай Азаров на всю Украину заявил «Никому хуже не будет! Будет только лучше! Никому пенсию не уменьшат!», и это оказалось циничной ложью!» - написано в обращении.

Также, по словам чернобыльцев, власти отгораживаются от них вооруженными спецподразделениями милиции и Службы безопасности, «как от вооруженных преступников».

Напомним, что в течение прошлой недели Томас Хаммерберг изучал ситуацию с защитой прав человека в Украине. По результатам визита он напишет отчет, который презентует в Совете Европы. По словам самого Хаммерберга, как правило, к выводам, которые делаются в его комиссариате, прислушиваются как ведущие европейские политики, так и правительства различных стран.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи