Во Львове пикетировали Львовскую ОГА в знак солидарности с донецкими чернобыльцами

Около 100 чернобыльцев, представителей ВО "Свобода" и Комитета общественных организаций Львовщины пикетировали сегодня Львовскую облгосадминистрацию в знак солидарности с донецкими чернобыльцами, - сообщает УНИАН.

В акции также приняли участие депутаты Львовского областного и Львовского городского советов.

Участники акции скандировали: «Львів - Донецьк разом!», «Революція!», «Слава Україні!».

Они держали плакаты с надписями: «Уряд Азарова-Тігіпка – у відставку!», «Смерть протестувальника – на руках режиму!», «Азаров, Тігіпко – ви винні у смерті людини!», «Геть режим олігархів і бандитів!», «Міністра МВС – у відставку!», «Суворо покарати вбивць Геннадія Конопльова!», а также держали портреты погибшего шахтера.

Председатель Львовского областного отделения благотворительного фонда «Помощь детям Чернобыля» Иванна Иванчук в своем выступлении выдвинула требования чернобыльцев к правительству, к которым добавилось требование "признать смерть Геннадия Конопльова преднамеренным убийством и наказать виновных".

Во время акции председатель Украинской ветеранской организации Игорь Коцюруба выразил солидарность с донецкими протестующими и отметил, что сегодняшняя акция является ярким проявлением солидарности востока и запада Украины.

Как заявила председатель Львовской областной организации ВО «Свобода» Ирина Сех, "Свобода" требует немедленно отправить в отставку министра внутренних дел Виталия Захарченко, освободить от должностей начальника Донецкого областного и Донецкого городского управлений милиции, привлечь к уголовной ответственности вице-премьера - министра социальной политики Сергея Тигипко, который своими действиями спровоцировал события, следствием которых стала гибель Г.Коноплева, а также «привлечь к уголовной ответственности всех лиц, которые отдавали или выполняли преступные приказы или проявили преступную бездеятельность, которая привела к смерти человека».

Акция протеста сегодня будет продолжена в 17.00 возле памятника Тарасу Шевченко во Львове, где ликвидаторы аварии на ЧАЭС, инвалиды, члены Украинской ветеранской организации, Народной Рады Украины, Комитета общественных организаций и ВО «Свобода» выложат свечами надпись «Львів - Донецьк разом!».

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи