Донецкий губернатор возлагает вину за возможные смерти чернобыльцев на них самих

Председатель Донецкой областной госадминистрации Андрей Шишацкий полностью возлагает ответственность за дальнейшие события в палаточном городке ликвидаторов Чернобыльской АЭС, расположенном под зданием областного пенсионного фонда в Донецке, на организаторов акции.

Об этом глава Донецкой ОГА  сказал сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента "ОстроВ", готов ли он взять на себя ответственность в случае, если в палаточном городке умрет еще один голодающий.

"Это вопрос не ко мне, это вопрос к организаторам акции. Я надеюсь, что они одумаются, организаторы акции, и не будут подвергать людей опасности, и не будут брать на себя эту ответственность", - сказал А. Шишацкий.

Как пояснил губернатор, власть Донецкой области на сегодня "действует в рамках своей компетенции".

"Мы не можем заменить Пенсионный фонд. Мы можем помочь 70-100 человекам, 150 человекам, - можем принять по ним решение о том, чтобы перечислить им какую-то помощь. Но мы в рамках своей компетенции не можем заплатить шести тысячам или семи тысячам чернобыльцев деньги, поэтому задача власти - чтобы был общественный порядок, и тем людям, которым мы можем помочь, мы помогаем", - сказал он.

Также, губернатор указал на то, что до решения Донецкого административного суда о запрете проведения акции и необходимости ликвидации палаточного городка под зданием областного пенсионного фонда из-за угрозы теракта в Донецке, чернобыльцам-ликвидаторам была предоставлена палатка МЧС и две буржуйки, что бы они могли в ней греться.

"Пока не было решения суда и угрозы терактов, вы же видели, что все действия предполагались, чтобы чернобыльцы были в тепле. Палатка же была выставлена по моей команде", - сказал А. Шишацкий.

Кроме того, губернатор считает, что ситуация сложившаяся с чернобыльцами постоянно провоцировалась. "Ситуация накалялась в том числе провоцировалась, были и звонки по поводу самосожжения. Вот такие звенья цепи провокаций. Каждый день планировалась какая-то провокация, либо стояние на коленях, либо подпирание дверей Пенсионного фонда, либо поджигания дыма, запускания эвакуации ночью", - сказал он.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что акцию чернобыльцы проводят из-за того, что с начала ноября они начали получать "урезанные пенсии". Размер пенсий теперь разбит на две ведомости. По первой ведомости выплачивается сумма, которая была по состоянию до вступления в силу решения судов, подтверждающих права чернобыльцев на более высокую пенсию, по второй - так называемая "доплата" до основного размера пенсии. При этом вторая ведомость не закрывается. ПФУ обещает осуществить определенные судом доплаты, "когда в бюджете будут деньги". К примеру, у инвалида второй группы пенсия была 7 223 гривен, а с ноября эта категория получает от 1000 до 1200 гривен.

23 ноября Донецкий окружной административный суд ночью  удовлетворил иск Донецкого городского совета о запрете акции протеста-голодовки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС возле здания областного управления Пенсионного фонда из-за возможного теракта.

В четверг, 24 ноября, инициативной группе голодающих в Донецке чернобыльцев отказали в возможности присутствовать на сессии Донецкого областного совета, где они намеревались убедить депутатов подготовить совместное обращение к высшим органам власти, касающееся проблемы невыплаты им полагающихся по закону пенсий. Чернобыльцы на коленях умоляли пропустить их в зал заседаний, но этого так и не было сделано.

Кроме того, в ночь с 24 на 25 ноября чернобыльцы заявили, что была угроза их отравления угарным газом. По словам голодающих, молодой парень, который представился истопником, ночью закрыл заслонку на буржуйке и ночью дым пошел в палатку.

Вечером 27 ноября, во время демонтажа  лагеря голодающих чернобыльцев неизвестными лицами, умер один из участников акции, шахтер-инвалид Геннадий Коноплев.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи