Протестующие в Донецке чернобыльцы требуют прибытия к ним губернатора и мэра

Участники акции протеста-голодовки, которая началась 15 ноября возле областного управления, требуют прибытия в палаточный городок председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого и Донецкого городского головы Александра Лукьянченко.

Вечером в воскресенье неизвестные снесли основную палатку, где находились 27 голодающих. Вошедшие залили водой две буржуйки, отапливающие палатку, одновременно снаружи начался ее демонтаж. При демонтаже стало плохо одному из голодающих - шахтеру-инвалиду Геннадию Коноплеву, который поддерживал требования протестующих. Он умер в машине скорой помощи. Милиция утверждает, что демонтаж палатки производили сотрудники МЧС, которым она принадлежала.

"Участники акции протеста-голодовки требуют незамедлительно прибыть в палаточный городок, который находится в сквере возле Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области, губернатора Шишацкого Андрея Владимировича и мэра Донецка Лукьянченко Александра Алексеевича в связи с террористическим актом по отношению к участникам акции протеста со стороны работников милиции города Донецка и области", - сказал один из членов инициативной группы Николай Гончаров.

Он отметил, что за демонтажем палатки наблюдал начальник Донецкого городского управления милиции Юрий Седнев.

"У меня состоялся с ним разговор. Он говорит, что якобы не знает, кто эти люди. При нем совершили преступление. При нем грузили палатку в машину и он ничего не предпринял. И здесь, по периметру палатки стояли сотрудники милиции и благославляли тот бандитизм, который совершался в отношении нас. Юрий Владимирович, уйди в отставку, тебе не место быть начальником управления внутренних дел в городе Донецке. Ты не имеешь морального права находиться там", - сказал Н. Гончаров.

Он также опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что участники акции якобы пошли на штурм управления Пенсионного фонда в Донецкой области.

"Это неправда, мы не штурмовали управление пенсионного фонда. Мы подошли к нашему коллеге, который умер в "скорой помощи". Нам сотрудники милиции мешали туда подходить, поэтому получилась стычка. Нас сотрудники милиции пытались отстранить от машины "скорой помощи", - пояснил Н. Гончаров.

Ночь протестующие будут проводить под открытым небом. Они разожгли костер на том месте, где стояла палатка.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи