Невыплата чернобыльских пенсий войдет в отчет комиссара Совета Европы о правах человека

Факты невыполнения украинскими властями решения судов о выплате чернобыльцев повышенных пенсий будут включены в отчет Совета Европы по соблюдению прав человека в Украине.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сказал комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг на пресс-конференции в субботу в Киеве, - передает «Интерфакс-Украина».

«Тому, что связано с необходимостью выполнения судебных решений, будет уделено внимание в отчете точно так же, как будет уделено внимание правам людей выходить на митинги, демонстрации», - ответил комиссар СЕ на соответствующий вопрос представителя донецких чернобыльцев, которые с 15 ноября проводят голодовку, требуя вернуть им размер пенсий, установленных в судебном порядке.

Как сообщалось ранее, с начала ноября чернобыльцы начали получать "урезанные пенсии". Размер пенсий теперь разбит на две ведомости. По первой ведомости выплачивается сумма, которая была по состоянию до вступления в силу решения судов, подтверждающие права чернобыльцев на более высокую пенсию, по второй - так называемая "доплата" до основного размера пенсии. При этом вторая ведомость не закрывается. ПФУ обещает осуществить определенные судом доплаты, "когда в бюджете будут деньги". К примеру, у инвалида второй группы пенсия была 7 223 гривен, а с ноября эта категория получает от 1000 до 1200 гривен.

Комиссар, сообщает агентство», попросил чернобыльцев передать соответствующие материалы послу СЕ в Украине и непосредственно в офис организации.

Подготовленный комиссаром СЕ отчет о соблюдении прав человека в Украине будет обнародован в начале 2012 года.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи