Украина почтит память жертв Голодомора 1932-33 годов

Украина в субботу, 26 ноября, почтит память жертв Голодомора 1932-33 годов в связи с 78 годовщиной трагедии.

В субботу, 26 ноября, Президент Украины Виктор Янукович примет участие в поминальной церемонии по жертвам голодоморов в Украине.

Глава государства также почтит память жертв тоталитаризма. Виктор Янукович примет участие в церемонии открытия краеугольного камня на месте возведения Мемориала памяти жертв репрессий 1936–1941 годов, - сообщает сайт главы государства. 

Днем от станции метрополитена "Арсенальная", по информации "Украинских новостей", состоится шествие к Мемориалу памяти жертв голодоморов для проведения поминальных мероприятий.

Ожидается, что в шествии примут участие представители Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской греко-католической церкви, Украинской автокефальной православной и Римо-католической церквей.

Во всех регионах при участии руководства местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления пройдут скорбные мероприятия, возложение венков и композиций из ржаных и пшеничных колосков к памятным знакам и местам захоронения, также будет объявлена минута молчания.

Помимо этого, на всей территории Украины будут приспущены государственные флаги и ограничено проведение развлекательных мероприятий.

Дипломатические учреждения Украины за рубежом будут способствовать организации почтения соотечественниками памяти жертв голодоморов.

В 16:00 будет объявлена общенациональная минута молчания, после нее начнется всеукраинская акция "Зажги свечу!".

Память жертв Голодомора намерены почтить люди в 32 странах.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи