Чтобы считаться "средним классом" надо зарабатывать не меньше $ 1000 в месяц – министр экономик

Министр экономики Владимир Макуха рассказал о критериях, позволяющих определить, кого из украинцев можно отнести к так называемому "среднему классу".

– По каким критериям принадлежность человека к «среднему классу» определяют украинские чиновники?

– Этот вопрос остается дискуссионным. В экономически развитых странах к среднему классу, как правило, относят представителей среднего бизнеса, высокооплачиваемые слои творческой интеллигенции, менеджеров крупных и средних компаний, государственных служащих высокого ранга, рабочих-профессионалов наивысшей квалификации, занятых преимущественно в отраслях с инвестиционными технологиями.

Исходя из международного опыта, критериями определения среднего класса можно считать:

— материальные факторы — средние для данного региона уровень дохода, структура расходов и потребления, объем накопленных сбережений и уровень имущественного обеспечения;

— нематериальные факторы — образование, профессиональный и квалификационный статус, должностная позиция;

— субъективные факторы — стойкая самоидентификация со средним классом, позитивное восприятие степени собственной адаптированности к рыночным реформам, ориентация на ценности собственных достижений.

– Какое материально-экономическое положение он должен иметь, уровень дохода, сбережения, имущество?

– В разных странах величина этих доходов определяется уровнем социально-экономического развития. Что касается Украины, то накопленные населением собственность и имущество пока не создают надежную экономическую базу формирования среднего класса. В то же время отдельные исследования показали, что этот доход должен быть не меньше 5 тыс. грн. в месяц.

– Насколько многочислен «средний класс» в Украине?

– Минэкономики совместно с НИИ экономики провели исследование, в результате которого выявлено, что доля среднего класса не превышает 11-12%.

f-f

ДЕЛО

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи