НАК "Надра Украины" сделала журналистам предупреждение. Первое и последнее

Национальная акционерная компания "Надра Украины" предупреждает средства массовой информации, что намерена обратиться в суд в случае повторного выброса дезинформации о том, что между НАК "Надра Украины" и Министерством охраны окружающей природной среды якобы существует конфликт из-за права выдачи лицензий на использование недр, сообщает отдел по связям со СМИ НАК "Надра Украины".

"Официально заявляем, что НАК "Надра Украины" никогда не проводила и не могла проводить выдачу лицензий, потому что это принадлежит исключительно к компетенции Министерства охраны окружающей природной среды Украины. Об этом четко говорится в п. 2 постановления Кабинета министров Украины (от 20 февраля 2006 года №168) «Об утверждении Порядка предоставления в 2006 году специальных разрешений на использование недр", - говорится в заявлении.

НАК " Надра Украины" подчеркивает, что Минприроды в установленном порядке выдает компании лицензии на разведку и геологическое исследование тех или иных площадей, которые находятся в распоряжении дочерних предприятий компании.

"В связи с дефицитом государственных средств на исследовательско-промышленную разработку месторождений компания проводит работу по привлечению инвестиций. Для этого проводится конкурс и с победителями подписываются договора о совместной деятельности. При этом лицензии остаются в распоряжении Дочерних предприятий НАК «Надра Украины», в соответствии с законодательством", - отмечается в заявлении компании.

НАК " Надра Украины" подчеркивает, что причин для возникновения конфликта между НАК «Надра Украины» и Минприроды по поводу права выдачи специальных разрешений не существует и не может существовать.

"Компания обращается ко всем представителям СМИ с просьбой прекратить распространение недостоверной информации по этому поводу. В случае повторного выброса дезинформации, Компания будет вынуждена обратиться в суд", - резюмирует НАК "Надра Украины".

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи