Директор фирмы, владеющей "Межигорьем", официально работал на Александра Януковича

Миноритарный акционер и директор фирмы "Танталит", владеющей "Межигорьем", Павел Литовченко в 2004-2007 годах официально работал на старшего сына Виктора Януковича.

Об этом свидетельствует автобиография Литовченко, - сообщает "Украинская правда".

Литовченко, в собственности которого 0,03% в фирме "Танталит", в 2004-2007 годах работал в Ассоциации "Донбасский расчетно-финансовый центр".

Это структура, на которую оформлено акции угольно-обогатительных предприятий, находившихся в собственности регионала Эдуарда Прутника и семьи Януковича.

После поражения Януковича в 2004 году, Прутник вышел из этого бизнеса, продав акции старшему сыну Януковича Александру.

Параллельно с работой в Ассоциации, Литовченко имел еще одну должность: с 2005 по 2007 год он был заместителем гендиректора ООО "Кэпитал Билдинг Корпорейш".

Эта компания также имеет непосредственное отношение к старшему сыну Януковича. В частности, основателем "Кэпитал Билдинг Корпорейш" является компания "МАКО", президентом и хозяином которой выступает Александр Янукович.

Как известно, у Литовченко также есть доверенность представлять интересы Виктора Януковича-младшего, которая действительна до 2013 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи