Без фамилий. Почти половина украинцев выступает за сильного президента - опрос

Половина украинцев считает, что все в стране должен решать президент.

Как показал опрос соцслужбы "Рейтинг", несмотря на снижение уровня поддержки власти, значительная часть граждан Украины считают правильной отмену политреформы, которая была проведена осенью прошлого года, - пишет "Сегодня".

Так, по результатам опроса, 34% украинцев назвали самой оптимальной президентско-парламентскую форму правления, которая существует сейчас, еще 13% — президентскую, которая в условиях Украины практически идентична президентско-парламентской, а еще 2% и вовсе поддерживают президентскую форму в наиболее жестком варианте, то есть диктатуру.

Таким образом, 49% считают, что страной должен управлять президент, с учетом или без учета мнения парламента. Противников этой позиции — 31%, из которых 26% называют оптимальной парламентско-президентскую республику (которая была до октября 2010 года) и 5% — чисто парламентскую, без президента. 21% не знает, что сказать.

"Украинцы воспринимают власть через конкретные личности, — объясняет политолог Кость Бондаренко. — Партии все еще недоразвиты и воспринимаются как фан-клубы политиков, а ведомства — как частная лавочка их начальников: "Кабмин Азарова", "МОН Табачника". Это и результат низкой политической культуры населения, и наследие советских времен, когда изменение политики воспринималось лишь через смену лидера".

Тезис о личностных предпочтениях украинцев подтверждают и результаты другого опроса, который в начале ноября был проведен компанией Research&Branding Group — о том, как надо выбирать Верховную Раду. 44% выбрали мажоритарную систему, то есть хотят голосовать за кандидата, а не за партию, 24% — смешанную, за которую проголосовал парламент (225 депутатов по мажоритарным округам, 225 — по партийным спискам). За пропорциональную систему (когда голосуют только за партию) — только 10%, не знают, что сказать, — 22%.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи