Тигипко обложит богатых такими налогами, что каждому пенсионеру достанется по 5 гривен

При введении налога на роскошь каждый украинский пенсионер получит дополнительных 5 гривен к пенсии в год. Об этом заявил экс-заместитель министра труда и социальной политики, ведущий эксперт Центра им. Разумкова Павел Розенко сегодня, 21 ноября, на пресс-конференции в ГолосUA.

Напомним, что вице-премьер-министр — министр социальной политики Сергей Тигипко заявил о том, что 800 млн. грн, полученные государством от налога на роскошь пойдут в Пенсионный фонд.

По его словам, правительство «анонсировало» получение 800 млн. грн прибыли от введения налога на роскошь.

«800 млн. грн. — это приблизительно на каждого пенсионера 5 гривен прибавки к пенсии. Можно ли считать эффективным правительство, которое дает к пенсии каждый год 5 гривен надбавки? Очевидно, что нет», - подчеркнул эксперт.

В то же время П. Розенко выразил убеждение, что даже цифры в 800 млн. грн. правительство не достигнет.

В свою очередь советник вице-премьер-министра и министра социальной политики Сергея Тигипко Светлана Воробей на пресс-конференции высказала мнение, что даже минимальные поступления в государственный бюджет от налога на роскошь — это уже хорошо.

По ее словам, согласно экспертным расчетам экономического эффекта законопроекта о налоге на роскошь, только в первый год действия документ принесет дополнительно 800 миллионов гривен в государственный бюджет. «Много это или мало? 800 миллионов гривен в сравнении с государственным бюджетом — это не очень много, однако я думаю, что никто не скажет, что они не нужны Пенсионному фонду, что от этих средств можно отказаться», - подчеркнула она.

Как отметила С. Воробей, рассчитать поступления в госбюджет от налога на роскошь очень непросто, поскольку невозможно с точностью предугадать, какие будут поступления от налогообложения предметов роскоши, которые продаются в розничных сетях. «Эти расчеты исходили из того, что таких предметов роскоши примерно 1% на весь объем продаж. Если процент будет больше, соответственно и поступления увеличатся», - пояснила она.

Советник С. Тигипко назвала введение налога на роскошь «попыткой помочь Пенсионному фонду» и убеждена, что эффект от законопроекта будет только позитивным.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи