СБУ признала, что в результате борьбы с коррупцией последняя приобрела "массированные размеры"

Коррупция в Украине набирает все большие масштабы. Об этом во время круглого стола в пятницу в Киеве заявил сотрудник главного управления СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Павел Кузьменко, - сообщает Корреспондент.net со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы стремимся достичь цели по ликвидации конкретных коррупционных звеньев, которые паразитируют в управленческой системе государственных органов", - сказал он .

По словам сотрудника СБУ, в последнее время специалисты отмечают существенное изменение вида коррупции.

"Когда-то коррупция была периодическим явлением, которое происходило в отдельных сферах общественной жизни, а сейчас оно набирает более массированные формы и размеры", - сказал сотрудник СБУ.

По его словам, эффективной борьбе с коррупцией в Украине мешает то, что общество пока не готово сотрудничать с правоохранительными органами в данном вопросе. Кроме того, препятствием является несовершенное законодательство, существует определенная разбалансированность и нечеткая определенность в функциях правоохранительных органах в борьбе с коррупцией, а также то, что государственные органы не готовы к сотрудничеству по выявлению коррупционеров в своих рядах.

Кузьменко сообщил, что 1 июля 2011 года после вступления в силу закона Украины Об основах предотвращения и противодействия коррупции и относительно ответственности за коррупционные правонарушения, спецподразделениями СБУ составлено 216 протоколов об административных коррупционных правонарушениях. На данный момент 92 протокола уже рассмотрено судами.

"Практически 90% лиц, согласно этих протоколов, привлечены к ответственности в виде штрафов за коррупционные правонарушения. Когда-то этот показатель составлял где-то 70% во время действия предыдущего закона", - отметил сотрудник СБУ.

На круглом столе, организованном Институтом украинской политики, был представлен экспертный опрос 70 политологов, журналистов и общественных деятелей относительно эффективности проводимой в Украине борьбы с коррупцией.

По словам главы института Костя Бондаренко, 44% опрошенных считают, что наиболее значительной в борьбе с коррупцией является роль СБУ. 31,8% отдают первенство Генпрокуратуре, 10,2% - милиции. 42,6% экспертов считают, что в Украине наблюдается заметное достижение в борьбе с коррупцией; 36,4% не видят существенных изменений в данном вопросе, и они рассматривают громкие дела и аресты коррупционеров, как "показуху" или проявлением борьбы за перераспределение сфер влияния в экономике.

Напомним, 16 ноября Президент Виктор Янукович оценил уровень коррумпированности общества в 5%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи