Все вакцины уже в Украине, но в поликлиниках их нет - министр здравоохранения

Весь спектр вакцин уже находится на территории Украины. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Александр Анищенко на брифинге в Киеве в четверг, 17 ноября, - сообщает УНИАН.

По словам министра, все вакцины "зашли в Украину, просто они поставляются небольшими партиями, чтобы не ждать окончания поставок в конце года".

"Мы просили всех поставщиков поставлять препараты как можно быстрее. Мы закрыли вопросы по пяти вакцинам, в том числе и по БЦЖ (вакцина против туберкулёза - ред.), но только для родильных домов", - сказал А.Анищенко.

Он добавил, что в поликлиниках есть лишь основные вакцины. "Нет, например, вакцины АКДС/М, но она должна быть к концу месяца. К концу ноября-началу декабря весь спектр будет", - сказал министр.

В сентябре Президент Виктор Янукович указом объявил выговор министру здравоохранения Александру Анищенко и трем его заместителям в связи с «ненадлежащим исполнением служебных обязанностей».

В медицинских учреждениях Украины наблюдалась нехватка вакцин, которые поступали нерегулярно и в недостаточном количестве. Проблему объясняли несвоевременным проведением тендеров.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи